Китай впервые вводит для иностранцев такое понятие, как вид на жительство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Раньше иностранцам приходилось ежегодно писать заявку на продление срока проживания в Китае и въездной визы. Теперь наиболее ценным иностранным специалистам будут выдавать "грин-карты"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Китайские власти традиционно осторожны: вид на жительство не постоянный, а пока выдается сроком на 3 года или 5 лет
Архив NEWSru.com

Китай впервые вводит для иностранцев такое понятие, как вид на жительство. Раньше иностранцам приходилось ежегодно писать заявку на продление срока проживания в Китае и въездной визы. Теперь наиболее ценным иностранным специалистам будут выдавать "грин-карты".

Китайские власти традиционно осторожны: вид на жительство не постоянный, а пока выдается сроком на 3 года или 5 лет. Однако, по словам одного из первых, получивших "грин-карту", австралийца Лоуринсо Карлоса, карта облегчает жизнь и избавляет от кучи бюрократических формальностей. Лоуринсо прожил в Китае уже 11 лет, и ему пришлось 11 раз переоформлять визу. Кроме того, обладатели "грин-карты" получают право на безвизовый въезд в страну.

"Жить в Китае постоянно - это мое давнишнее желание", - с восторгом заявил агентству Xinhua Карлос, демонстрируя заветный документ с обложкой зеленого цвета - "вид на жительство иностранцев в Китае".

Китайские чиновники говорят, что выдача иностранцам вида на жительство в Китае является самым значительным шагом Китая в реформировании режима въезда и выезда и проживания иностранцев в КНР с 1949 года. На протяжении длительного времени после образования КНР здесь существовали различного рода ограничения в отношении к иностранцам. Например, в некоторых парках для иностранцев отличалась цена на входной билет. Иностранцам разрешали жить в строго оговоренных гостиницах. В первые годы проведения политики реформ и открытости для иностранцев были введены особые деньги - валютный эквивалент китайского юаня.

Сейчас на такой радикальный шаг Китай решился для привлечения иностранных специалистов и зарубежных инвестиций, необходимых экономике страны.

Вчера, в первый день выдачи "грин-карт", вид на жительство в Китае получили граждане 12 зарубежных стран, в том числе США, Германии, Франции, Японии, Швейцарии и Сингапура. Один из них живет в Пекине уже 20 лет.