Космический полет первого китайского астронавта перенесен ориентировочно на ноябрь текущего года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для полета предполагается использовать китайский трехместный пилотируемый корабль, который по компоновке во многом напоминает российский корабль "Союз"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, для первого полета в космос предполагается отобрать трех астронавтов из 12 кандидатов. В настоящее время все они проходят подготовку в космическом Центре Китая, расположенном недалеко от Пекина
Архив NEWSru.com

Космический полет первого китайского астронавта перенесен ориентировочно на ноябрь текущего года. Об этом РИА 'Новости' сообщили во вторник в Росавиакосмосе.

Ранее китайские власти сообщали, что этот полет состоится в сентябре-октябре.

Для полета предполагается использовать китайский трехместный пилотируемый корабль, который по компоновке во многом напоминает российский корабль "Союз".

По его словам, для первого полета в космос предполагается отобрать трех астронавтов из 12 кандидатов. В настоящее время все они проходят подготовку в космическом Центре Китая, расположенном недалеко от Пекина.

"Китайская печать не уточняет, сколько человек совершит в этом корабле полет", - отметил собеседник.

В Росавиакосмосе считают, что Китай идет "по следу" России.

"Однако Юрий Гагарин совершил 12 апреля 1961 года полет в одноместном космическом корабле - другого тогда и не было. Сейчас же Китай может отправить в космос сразу трех астронавтов. Но в таком случае должен быть дублирующий экипаж, о котором ничего не сообщает печать", - отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что Россия в 1961 году выбрала для первого полета тоже трех космонавтов - Юрия Гагарина, Германа Титова и Григория Нелюбова. Последние два были дублерами номер 1 и номер 2. Полетел в первый полет в космос лишь один космонавт.

Собеседник агентства не исключает в этой связи, что и Китай в первый полет пошлет лишь одного астронавта.

"В любом случае, Китай готовится стать третьей мировой державой после России и США, самостоятельно посылающей в космос своего соотечественника", - отметили в Росавиакосмосе.