Майкл Адеболаджо получил пожизненный срок без права на досрочное освобождение, а Майкл Адебовале проведет за решеткой как минимум 45 лет
Global Look Press
 
 
 
Подозреваемые напали на стражей порядка, и те были вынуждены открыть огонь. В результате оба преступника получили ранения, были арестованы и госпитализированы. В итоге судебные слушания по делу начались в конце ноября
Reuters
 
 
 
Согласно официальному заключению судмедэкспертов, 25-летний военнослужащий, барабанщик второго батальона королевского стрелкового полка Ли Ригби, "скончался в результате многочисленных резаных ран"
Global Look Press

Лондонский суд вынес приговоры двум британцам-мусульманам нигерийского происхождения, которые были признаны виновными в убийстве британского солдата Ли Ригби. Так, Майкл Адеболаджо получил пожизненный срок без права на досрочное освобождение, а Майкл Адебовале проведет за решеткой как минимум 45 лет, сообщает Reuters.

28-летний Адеболаджо был наказан по всей строгости закона, 22-летнему Адебовале дали возможность ходатайствовать о прощении после того, как он отсидит 45 лет. Отметим, что перед вынесением приговора обвиняемые устроили потасовку с сотрудниками охраны.

Как отмечает в своем Twitter журналистка телеканала ITV, которая присутствовала в зале суда, защита Адеболаджо заявляла, что убийство не являлось терактом, так как не было направлено на массовое уничтожение людей. Адвокат Адебовале настаивал на том, что приговорить к пожизненному заключению без права на освобождение 22-летнего молодого человека - чересчур жестокое наказание.

Судья, вынося приговор, обратился к обвиняемым: "Вы безжалостно зарезали Ли Ригби". Он добавил, что преступники нанесли так много ранений, что фактически "устроили кровавую бойню".

Трагедия, потрясшая британцев, произошла 22 мая на юго-востоке Лондона в районе Вулвич. Осужденные задумали свое преступление как месть британским военным за участие в вооруженных действиях против исламистов в зарубежных странах. Исламисты открыто рассказывали прохожим об этом, считая свой поступок волей Аллаха. Они напали с ножами и мачете на военнослужащего королевских войск. В свое свободное время он вышел с территории расположенной неподалеку казармы в футболке с символикой благотворительной организации и призывом помочь ветеранам.

Согласно официальному заключению судмедэкспертов, 25-летний военнослужащий, барабанщик второго батальона королевского стрелкового полка Ли Ригби "скончался в результате многочисленных резаных ран".

Сотрудники правоохранительных органов прибыли на место, когда Ригби уже был мертв. Подозреваемые напали на стражей порядка, и те были вынуждены открыть огонь. В результате оба преступника получили ранения, были арестованы и госпитализированы. В итоге судебные слушания по делу начались в конце ноября.