Эллен Тошер уходит с поста заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности
Global Look Press

Эллен Тошер уходит с поста заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности.

Как ожидается, ее сменит Роуз Готтемюллер, являющаяся в настоящее время помощником госсекретаря США по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений. Об этом сообщили сотрудники Госдепартамента США.

По их словам, Тошер оставит свою нынешнюю должность 6 февраля, передает ИТАР-ТАСС. Однако предполагается, что она останется в структуре внешнеполитического ведомства США в качестве спецпредставителя по вопросам стратегической стабильности и противоракетной обороны (ПРО) и по-прежнему будет входить в состав двусторонней российской-американской президентской комиссии по развитию сотрудничества и вести с Москвой переговоры по стратегической стабильности и ПРО, пишет вашингтонский еженедельник Foreign Policy.

Сейчас Тошер и заместитель главы МИД России Сергей Рябков возглавляют в рамках комиссии рабочую группу по контролю над вооружениями и международной безопасности.

Планируется также, что Тошер продолжит курировать выполнение поэтапного плана развертывания элементов системы ПРО США в Европе, выработанного администрацией Барака Обамы.

Согласно имеющимся данным, ввиду предстоящих в ноябре в США президентских выборов правительство не намерено обращаться к сенату Конгресса с запросом на утверждение кандидатуры Готтемюллер в должности заместителя руководителя внешнеполитического ведомства. Она, видимо, будет работать с приставкой "и.о."

Роуз Готтемюллер свободно владеет русским языком, одно время работала директором Московского центра Карнеги. Она считается не только экспертом по России и странам СНГ, но и признанным специалистом в области нераспространения и контроля над вооружениями.

В свою очередь, Тошер в качестве спецпосланника будет трудиться неполный рабочий день. Прошедшая недавно курс лечения от рака, Тошер в будущем намерена уделять время благотворительной деятельности, в том числе вне рамок правительства, нацеленной на оказание помощи людям, страдающим этим заболеванием.