Costa Concordia, 14 января 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Costa Concordia, 14 января 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Costa Concordia, 14 января 2012 года
Global Look Press

Посольство РФ в Риме заявило протест издателю газеты, которая опубликовала статью о богатых россиянах из числа пассажиров лайнера Costa Concordia которые, якобы, после крушения судна подкупали членов экипажа, чтобы эвакуироваться в первую очередь, сообщает "Интерфакс".

"В Департаменте гражданской защиты Италии подтвердили, что никаких предпочтений гражданам ни одной из стран при осуществлении спасательной операции не оказывалось", - заявил на брифинге в Москве представитель российского МИД Александр Лукашевич.

По его словам, проведенная прокурорская проверка также не выявила фактов, описанных журналистами. В этой связи российское посольство в Италии отправило письмо с протестом издателю газеты. В нем, в частности, указано, что в условиях полного бездействия со стороны капитана лайнера туристы, в том числе из России, были вынуждены спасаться самостоятельно.

Напомним, сообщения в прессе о "богатых русских", совавших деньги членам экипажа Costa Concordia за места в спасательных шлюпках, появились в начале этой недели. При этом подчеркивалось, что они "бросали на произвол судьбы беспомощных инвалидов и детей".

Впрочем, некоторые журналисты уже тогда усомнились в достоверности этой информации. К примеру, газета The Wall Street Journal предположила, что все это может быть преувеличением. Автор статьи напоминает, что нечто подобное - о покупке богатыми мест в шлюпках - говорили и при обсуждении катастрофы "Титаника" в апреле 1912 года.

При подсчете жертв оказалось, что хотя во время крушения корабля погибли как богатые, так и бедные, доля выживших среди состоятельных пассажиров была действительно выше. Но объяснение этому факту, по мнению экспертов, следует искать в том, что на "Титанике" как и Costa Concordia каюты первого класса находились ближе к шлюпкам. "Но в нынешние времена популизма идея о том, что богатые купили себе путь к спасению за счет других, по понятным причинам получила резонанс", - пишет издание.

Круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение в Тирренском море у побережья итальянской области Тосканы в ночь на 14 января. На его борту находились более 4200 человек, в том числе 111 россиян - 108 туристов и 3 члена экипажа, имеющие российское гражданство.

Число жертв трагедии на данный момент составляет 16 человек, судьба еще 18 остается неизвестной.