Президент Украины Леонид Кучма исключил из положений Военной доктрины страны пункт о вступлении в НАТО и Европейский Союз как конечные цели политики евроатлантической и европейской интеграции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кучма заменил пункт положения Военной доктрины об условиях обеспечения военной безопасности, в котором одним из условий указывалось проведение политики евроатлантической интеграции, конечной целью которой является вступление в НАТО
Архив NEWSru.com

Президент Украины Леонид Кучма исключил из положений Военной доктрины страны пункт о вступлении в НАТО и Европейский союз как конечные цели политики евроатлантической и европейской интеграции, сообщает ForUm. Об этом говорится в указе президента "О решении Совета национальной безопасности и обороны" от 6 июля.

Кучма заменил пункт положения Военной доктрины об условиях обеспечения военной безопасности, в котором одним из условий указывалось проведение политики евроатлантической интеграции, конечной целью которой является вступление в НАТО.

В новой редакции доктрины эта формулировка сокращена до проведения политики евроатлантической интеграции. "Условия обеспечения военной безопасности Украины - укрепление доверия между странами, последовательное снижение угрозы использования военной силы, проведение политики евроатлантической интеграции", - говорится в доктрине.

Также украинский президент изменил пункт Военной доктрины, где говорилось о том, что Украина готовится к полноправному членству в НАТО и ЕС. Изначально в доктрине говорилось, что национальные интересы Украины обусловливают существенное углубление отношений с НАТО и ЕС, а исходя из того, что обе эти организации - гаранты безопасности и стабильности в Европе, Украина готовится к полноправному членству в них.

В новой редакции, которая сделана президентом, сокращена формулировка "готовится к полноправному членству в этих организациях". Пункт о том, что активизация евроатлантической интеграции с ориентацией на вступление в НАТО принадлежит к приоритетам внешней и внутренней политики Украины, изложен без формулировки о вступлении в НАТО.

Такие изменения в Военную доктрину внесены с учетом результатов заседания комиссии Украина - НАТО на высшем уровне, которое прошло в конце июня в рамках саммита НАТО в Стамбуле (Турция). Такие изменения также учитывают цели и задачи евроатлантической политики Украины на нынешнем этапе.