Перебежчик Сай Тейн Вин, по специальности - военный инженер-ракетчик, служил в армии в чине майора
Democratic Voice of Burma
 
 
 
По его словам, у него был доступ на два режимных ракетных объекта, включая "ядерный батальон" к северу от Мандалая, задачей которого и является строительство ядерного военного потенциала страны
Democratic Voice of Burma
 
 
 
Это самые убедительные данные на сегодняшний момент, заявил Роберт Келли, работавший инспектором ядерного оружия от США в МАГАТЭ
Democratic Voice of Burma

Мьянма работает над программой создания ядерного оружия, заключили эксперты после анализа фотоснимков, которые удалось получить из этой страны. После этого разведка усилила наблюдение за приобретением вооружений, которые режим покупает в КНДР, пишет британская газета The Daily Telegraph.

Особенное внимание уделили наблюдениям со спутников и электронной разведке. На прошлой неделе Госдепартамент США потребовал от правящего режима Мьянмы раскрытия данных о ядерных технологиях, накопленных к настоящему времени.

Секретные документы и сотни фотоснимков, вывезенные из страны перебежчиком, свидетельствуют о попытках режима создать ядерное оружие и ракеты дальнего действия. Аналитическое издание Jane`s Intelligence Review опубликовало 20 июля и другие фотографии, которые демонстрируют аналогичные работы в зданиях и режимных учреждениях, расположенных вблизи новой столицы страны города Нейпьидо.

Опасения, что Мьянма присоединится к странам, пытающимся тайно или явно присоединиться к ядерному клубу (в этот список обычно включают Северную Корею, Иран, Пакистан и Сирию) появились некоторое время назад, но до недавних пор они не находили документальных подтверждений.

Перебежчик Сай Тейн Вин, по специальности - военный инженер-ракетчик, служил в армии в чине майора. По его словам, у него был доступ на два режимных ракетных объекта, включая "ядерный батальон" к северу от Мандалая, задачей которого и является строительство ядерного военного потенциала страны.

Это самые убедительные данные на сегодняшний момент, заявил Роберт Келли, работавший инспектором ядерного оружия от США в МАГАТЭ.

Фотографии были переданы демократической оппозиции Мьянмы. На них изображены объекты, построены при помощи оборудования германского производства, импортированного в страну через Сингапур. Келли полагает, что объекты строятся с "неблаговидными целями".

Они включают в себя реактор, используемый для переработки уранового порошка в газ, который затем может быть обогащен до оружейного уровня. "Они либо пытаются изготавливать реакторное топливо, которое могли бы приобрести за ничтожно малую цену в какой-нибудь другой стране, либо пытаются скрытно изготовить ядерное оружие", - сказал Келли. "Просто в этом нет особенного смысла, кроме как для изготовления ядерной бомбы", - уверен эксперт.

Разведывательные службы ищут доказательства существования тайной программы, которые могли бы убедить МАГАТЭ начать официальное расследование. Мьянма регулярно снабжается деталями и технологиями для ракетного производства из КНДР, поэтому эксперты изучают эти и другие подозрительные связи, поддерживаемые диктаторским режимом. "У нас есть сильные подозрения относительно содержимого этих поставок, например, в течение последнего месяца Мьянма могла получить ракеты", - сказал один из международных экспертов по ядерному оружию.

Вашингтон заявил военному режиму, что страна "имеет международные обязательства, которые следует выполнять". За отношениями между Мьянмой и Северной Кореей США наблюдают "очень, очень внимательно", заявил представитель Госдепа.

Кроме того, Мьянма договорилась с Россией о поставке исследовательского ядерного реактора на легкой воде. Но выполнение сделки приостановлено после того, как генералы отказались оформить с МАГАТЭ соглашение о количестве ядерных материалов, которое могло бы избавить Мьянму от регулярных инспекций.

Правительство Мьянмы отрицает заявления экспертов, называя их "обвинениями, основанными только на фальшивках дезертиров, беглецов и эмигрантов".

Келли, занимавшийся в свое время инспекциями в Ливии, Ираке и ЮАР, отметил, что качество работ и квалификация у ядерщиков Мьянмы весьма низки. "Я не говорю, что это программа ядерного оружия, которая испугает нас завтра. Но я бы сказал, что намерения создать ядерное оружие теперь стали гораздо более ясны", - отметил он. Кроме того, Мьянма подписала меморандум о взаимопонимании с Северной Кореей, где речь идет об изготовлении ракет типа Scud. КНДР также предложила помощь в строительстве подземных сооружений и конструировании ракет с дальностью действия свыше 2000 км. ВМС США недавно проследили за северокорейским грузовым судном, которое проследовало в сторону Мьянмы с неизвестным грузом. Обнаружив слежку, судно сменило курс и, не дойдя до Мьянмы, вернулось домой.