Северная Корея в обход санкций ООН экспортирует за рубеж технологии изготовления ядерных и баллистических ракет, используя в качестве посредников подставные фирмы и международную криминальную сеть
RTV International
 
 
 
По данным экспертов, такие технологии поступили, в частности, в Иран, Сирию и Мьянму. В документе содержится призыв к странам-членам ООН тщательно изучить эти случаи и предотвратить их продолжение в дальнейшем, сообщает агентство
Вести
 
 
 
Напомним, новый пакет санкций против КНДР Совет Безопасности ООН принял единогласно в июне 2009 года. Они стали ответом на проведенное Пхеньяном 25 мая того же года второе ядерное испытание
НТВ

Северная Корея в обход санкций ООН экспортирует за рубеж свои атомные технологии изготовления, а также технологии по изготовлению баллистических ракет, используя в качестве посредников подставные фирмы и международную криминальную сеть. Об этом говорится в докладе, подготовленном группой наблюдателей ООН и оказавшемся в распоряжении Associated Press.

По данным экспертов, такие технологии поступили, в частности, в Иран, Сирию и Мьянму. В документе содержится призыв к странам-членам ООН тщательно изучить эти случаи и предотвратить их продолжение в дальнейшем, сообщает агентство.

Также в 47-страничном докладе, включающем объемное приложение, перечислены четыре случая экспорта обычных вооружений и две попытки незаконного импорта в Северную Корею предметов роскоши. Эксперты ООН детально представили схемы, которые Пхеньян использует, чтобы обойти санкции.

- "Убийственная видеозапись": КНДР помогла Сирии строить ядерный реактор

Напомним, новый пакет санкций против КНДР Совет Безопасности ООН принял единогласно в июне 2009 года. Они стали ответом на проведенное Пхеньяном 25 мая того же года второе ядерное испытание.

Список запрещенных товаров был определен еще в резолюции СБ ООН, принятой в октябре 2006 года в ответ на первое ядерное испытание КНДР. В прошлогодней этот список был значительно расширен.

Запрет касается танков, боевых бронированных машин, крупнокалиберных артиллерийских систем, боевых самолетов, вертолетов огневой поддержки, военных кораблей, ракет или ракетных систем или связанных с ними материальных средств, включая запчасти. Кроме того, речь идет о других предметах, материалах, оборудовании и технологиях, которые могли бы содействовать осуществлению программ КНДР, связанных с ядерным оружием, баллистическими ракетами или другими видами оружия массового поражения.

Согласно новой резолюции, в этот перечень попадают также все остальные виды оружия за исключением легкого и стрелкового оружия и относящихся к ним материалов - например, боеприпасов и запчастей. На практике это означает, что КНДР разрешено закупать лишь пистолеты винтовки, автоматы, пулеметы, легкие минометы и гранатометы.

Под запрет попадают и предметы роскоши.

Резолюция также предусматривает возможность досмотра судов, на которых, по подозрениям стран-членов ООН, в КНДР могут доставляться компоненты ядерного и ракетного оружия. Однако это можно делать в открытом море лишь с согласия государства, под флагом которого ходит судно.

Таким образом, после долгих споров в Совбезе, была принята компромиссная формулировка, хотя изначально США и Япония настаивали на том, чтобы инспекции были принудительными и неминуемыми.

В конце декабря прошлого года Корейский институт оборонных исследований выпустил доклад, посвященный тенденциям развития ситуации на полуострове в 2010 году. В нем говорится, что Северная Корея может осуществить третье испытание ядерного устройства и спровоцировать эскалацию напряженности в регионе, вплоть до вооруженных столкновений.

Впрочем, последние события показали, что два соседа могут оказаться на грани войны и по другим причинам, не связанным с ядерными испытаниями. Так, в марте этого года в Желтом море был потоплен южнокорейский корвет "Чхонан", погибли 46 моряков. Сеул провел расследование, в результате которого пришел к выводу, что судно было уничтожено северокорейской торпедой.

В ответ Пхеньян объявил о разрыве всех связей с Югом и выходе из договора о ненападении, а также о прекращении военного сотрудничества с ним. Штаб Корейской народной армии также предупредил, что КНДР незамедлительно нанесет удар, если южнокорейские корабли нарушат морскую границу в Желтом море.