Сегодня, 26 июня 2014 года, известному предпринимателю, экс-владельцу ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, который провел более десяти лет в заключении по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, исполняется 51 год
© РИА Новости / Василий Прокопенко

Сегодня, 26 июня 2014 года, известному предпринимателю, экс-владельцу ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, который провел более десяти лет в заключении по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, исполняется 51 год. Это первый с 2004 года день рождения, который Ходорковский, освободившийся в конце декабря 2013 года, проведет на воле.

Предыдущие дни рождения, проведенные за решеткой, для Ходорковского мало отличались от других дней в заключении. Никаких поблажек в день рождения заключенного ни в уголовно-исполнительном кодексе, ни в правилах внутреннего распорядка колоний не предусмотрено. Как Ходорковский намерен отпраздновать сегодняшний день, пока неизвестно. Надо полагать, что бизнесмен, называвший самым главным в своей жизни семью, постарается провести этот день вместе с родными.

Сотрудники пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева уже поздравили бизнесмена. "Как хорошо, что больше не надо желать Вам свободы", - отмечается в сообщении. Газета "Коммерсант" публикует пожелания и поздравления имениннику от писательницы Людмилы Улицкой: "Желаю вам провести следующее десятилетие с пользой для вашей семьи и в узком, и в самом широком смысле этого слова".

Эксперты гадают, чем займется Ходорковский

Нельзя сказать, что после освобождения из-за решетки предприниматель стремится к публичности. Тем не менее он успел выступить на нескольких форумах и побывать на юго-востоке Украины, пытаясь разобраться в происходящих там событиях (сепаратисты провозгласили новую власть на территориях Донецкой и Луганской областей по итогам референдумов, армия противостоит вооруженным активистам; на прошлой неделе стороны объявили перемирие).

Некоторые предполагают, что бизнесмен, который сейчас находится в Европе, в ближайшее время может вернуться в Россию и заняться политической деятельностью. Сам Ходорковский ранее говорил, что не может вернуться в Россию до тех пор, пока актуален иск о взыскании с него и Лебедева в размере 17 миллиардов рублей. Эта сумма была установлена судом как имущественный вред государству от преступлений, совершенных бизнесменами.

Пока Ходорковский находился в заключении, он подготовил серию очерков о тюремной жизни. 12 июня в Берлине он представил публике книгу "Тюремные люди". В этой книге, как утверждает немецкое агентство DPA, Ходорковский лишь косвенно касается своего собственного тюремного опыта, но дает "четкое описание российского лагерной системы".

Дело Ходорковского: ЕСПЧ признал нарушение прав человека

Михаил Ходорковский в 1997-2004 годах был совладельцем и главой нефтяной компании "ЮКОС". По обвинению в хищениях и неуплате налогов его задержали 25 октября 2003 года, в 2005 году предприниматель был признан виновным в мошенничестве и других преступлениях. Помимо первого дела, против Ходорковкого и его бывшего коллеги по бизнесу Платона Лебедева было возбуждено второе дело в 2011 году. По нему бизнесменов признали виновными в хищении нефти и легализации доходов от ее продажи. С учетом обжалований общий срок, назначенный судом Ходорковскому, составил 10 лет и 10 месяцев.

12 ноября 2013 года Ходорковский, проведя в заключении более 10 лет и не признав своей вины, направил президенту РФ прошение о помиловании в связи с семейными обстоятельствами. 19 декабря 2013 года Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в ЦМТ заявил, что Ходорковский согласно его прошению в ближайшее время будет помилован. На следующее утро, 20 декабря, Путин подписал указ о помиловании. В тот же день Ходорковского вывезли из колонии в Карелии в Санкт-Петербургский аэропорт, а дальше немецким самолетом в Берлин. После освобождения он поселился с семьей в Швейцарии, где получил вид на жительство.

Отметим, что 25 июля 2013 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил выплатить экс-главе ЮКОСа 10 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба и еще 15 тысяч евро с целью возмещения судебных расходов, частично удовлетворив жалобу Ходорковского о необоснованном аресте и бесчеловечных условиях содержания в СИЗО. Однако в Министерстве юстиции России заявили, что не могут перечислить Ходорковскому компенсацию, поскольку не знают реквизитов, на которые можно сделать перевод. Сам предприниматель назвал заявления Минюста "очевидным лицемерием".

Решение по делу ЮКОСа может омрачить российское лето побед

Между тем, к середине июля должно быть вынесено решение по иску бывших акционеров ЮКОСа против Российской Федерации, напоминает издание The Financial Times. Газета напоминает, что акционеры добиваются возмещения убытков в размере 100 млрд долларов. "В последние годы по двум более мелким искам миноритарных акционеров суд постановил, что Россия экспроприировала ЮКОС незаконно, что дает истцам неплохие шансы на победу", - цитирует материал InoPressa.

По мнению газеты, в случае, если Россия проиграет суд, существуют два варианта дальнейшего развития событий. Либо РФ заплатить штраф, "несмотря на многолетние клятвенные заявления в том, что ее действия в отношении ЮКОСа были полностью законными", либо откажется платить. Такой шаг "заставит инвесторов задуматься о том, готова ли она играть по международным правилам", резюмирует автор статьи.

Издание напоминает, что иск был подан в 2005 году подконтрольными компаниями GML, бывшего основного акционера ЮКОСа. "Победа GML может означать многомиллионные выплаты для его основных акционеров - Леонида Невзлина, Владимира Дубова, Михаила Брудно, Василия Шахновского и Платона Лебедева", - говорится в статье. Для самого Ходорковского благоприятный вердикт ничего не изменит - в 2005 году он переписал свою долю в ЮКОСе на Невзлина.