США приветствовали решение Совета Федерации отменить постановление о возможности использования Вооруженных сил России на Украине
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об этом заявила заместитель пресс-секретаря государственного департамента США Мари Харф на ежедневном брифинге 25 июня
Global Look Press
 
 
 
Харф призвала власти РФ "остановить поток боевиков и оружия на Украину", а украинских сепаратистов, которые ратуют за независимость Донецкой и Луганской областей - сложить оружие и отпустить заложников из числа сотрудников миссии ОБСЕ
Reuters

США приветствовали решение Совета Федерации отменить постановление о возможности использования Вооруженных сил России на Украине. Об этом заявила заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Мари Харф на ежедневном брифинге 25 июня.

"Отмена постановления является шагом в правильном направлении", - отметила Харф. Однако, по ее словам, этот шаг не так уж серьезен, поскольку в случае необходимости Совету Федерации РФ никто не помешает вновь разрешить президенту Владимиру Путину прибегнуть к этой мере (ранее об этом заявляли и российские политологи).

При этом, добавила представитель Госдепа от России ждут дальнейших действий, которые способствовали бы деэскалации украинского конфликта. Харф призвала власти РФ "остановить поток боевиков и оружия на Украину", а украинских сепаратистов, которые ратуют за независимость Донецкой и Луганской областей, - сложить оружие и отпустить заложников из числа сотрудников миссии ОБСЕ.

Совет Федерации днем 25 июня удовлетворил просьбу Путина отменить постановление об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины. Оно было введено парламентариями в начале марта. Решение Совета Федерации тогда вызвало общественный резонанс как в России, так и за рубежом. Однако за те четыре месяца, которые действовало постановление, российские военные официально на территорию Украины введены не были.

Правда, на Западе подозревают Россию в тайной отправке на юго-восток Украины диверсантов и спецназа на помощь сепаратистам, которые провозгласили новую власть на территориях Донецкой и Луганской областей по итогам референдумов. Эти сообщения косвенно подтверждаются данными СМИ. Так, по словам жителей Чечни, их земляки гибнут в боях на юго-востоке Украины. Власти Украины утверждают, что на помощь сепаратистам поступают не только люди, но и танки.

В Москве утверждают, что российских спецназовцев на Украине нет, а военное сопротивление украинской армии оказывают лишь вооружившиеся жители юго-востока страны. При этом некоторые российские политики заявляли, что в принципе выходцы из РФ могут находиться на юго-востоке Украины, но делают они это не по поручению российских властей.

Госдепартамент пригрозил России санкциями

Как отметила Харф, даже после отмены постановления Совфедом действия России по-прежнему будут подвергнуты оценке. Представитель Госдепартамента пригрозила Москве санкциями, если власти не примут должного участия в разрешении украинского кризиса. "Дополнительные санкции у нас есть, они готовы к применению", - заявила она.

Ранее в телефонном разговоре президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подчеркнули свою готовность ввести новые санкции в отношении РФ. Политики упрекают Россию в том, что она не предприняла конкретных действий по прекращению поставок оружия через украинскую границу и не перестала обучать сепаратистские группировки.

Также представитель Госдепа затронула на брифинге состоявшийся 25 июня телефонный разговор между лидерами Франции, ФРГ, России и Украины, подчеркнув, что в Вашингтоне еще изучают его результаты и пока не готовы давать комментарии. "Мы говорили, что диалог очень важен. Особенно - между президентами Путиным и Порошенко", - подчеркнула Харф.

В ответ на фразу одного из журналистов, который пошутил, что разведка США могла прослушивать переговоры, Харф заявила, что такого не было, поэтому она не знает, о чем беседовали стороны, и даже не предполагает, на каком языке лидеры четырех стран могли разговаривать. Последний вопрос, как отметила представитель Госдепа, очень ее интересует.

Отметим, что, по данным пресс-служб глав государств, лидеры Германии, Франции, Украины и России вечером 25 июня обсудили в телефонном разговоре меры по деэскалации вооруженного конфликта на Донбассе. Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Петр Порошенко и Владимир Путин высказались за сохранение перемирия, усиление контроля за его соблюдением и за освобождение заложников.

О том, что необходимо сосредоточиться на продлении перемирия на Украине, заявил также и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, недавно поменявший имидж.

Между тем, как стало известно, на юго-востоке Украины, где ранее было объявлено перемирие, зафиксированы по меньшей мере 52 случая нарушения режима прекращения огня. Представители самопровозглашенных республик обвиняют украинских силовиков в обстрелах и гибели людей, а военные винят в том же самом сепаратистов. Вице-президент США Джо Байден в связи с этим потребовал разместить наблюдателей в местах нарушения перемирия, чтобы те могли выяснить, кто же все-таки виноват.