Возведенная над могилой мечеть Аль-Хайдария с возвышающимися над ней крытыми золотом куполом и двумя минаретами является местом паломничества шиитов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Могила Али является местом паломничества приверженцев шиитской ветви ислама
Архив NEWSru.com
 
 
 
Почитаемая шиитами могила первого имама Али
Архив NEWSru.com

Как передает РИА "Новости", расположенный в 160 км к югу от Багдада город Неджеф (Эн-Неджеф) является святым для шиитов всего мира (наряду с суннитами они представляют две главные ветви ислама). В городе находится почитаемая шиитами могила первого имама Али.

Возведенная над могилой мечеть Аль-Хайдария с возвышающимися над ней крытыми золотом куполом и двумя минаретами является местом паломничества шиитов.

Али - племянник пророка Мухаммеда - был женат на его дочери Фатиме. Кроме их сыновей Хасана и Хусейна у пророка не было мужского потомства по прямой линии.

Шииты верят, что потомки Мухаммеда наделены, как и он сам, божественной благодатью. Они почитают имама Али как безгрешного мученика не менее, чем самого пророка Мухаммеда. А многие даже считают его воплощением Аллаха.

Неджеф является мировым центром исламской теологии. Здесь расположен ведущий шиитский университет, многочисленные религиозные школы. В городе также находится резиденция главного муфтия шиитов.

Неджеф со всех сторон окружен огромным кладбищем. Быть похороненным рядом с могилой имама Али считается у шиитов почетным. Здесь хоронят не только иракцев, но и шиитов из Ирана, Сирии и других стран.