Американо-британские войска подошли в среду к городу Кербела и готовятся к броску на Багдад
Reuters
 
 
 
В этом районе, у озера Эль-Мильх, войска создают укрепленный плацдарм, с которого планируется начать наступление на столицу Ирака
Reuters
 
 
 
По последним данным, подразделения США и Великобритании обошли с запада город Неджеф
Reuters
 
 
 
на подступах к Кербеле американо-британские войска встретили серьезное сопротивление иракской армии
Архив NEWSru.com

Американо-британские войска подошли в среду к городу Кербела и готовятся к броску на Багдад. Об этом сообщает со ссылкой на американское военное командование японская телекомпания NHK, однако никакого подтверждения этой информации со стороны официальных лиц пока нет, передает РИА "Новости".

По последним данным, подразделения США и Великобритании обошли с запада город Эн-Неджеф, где другие части вели ожесточенные бои с иракскими войсками, и совершили бросок к городу Кербела, откуда готовятся к наступлению на Багдад.

В этом районе, у озера Эль-Мильх, войска создают укрепленный плацдарм, с которого планируется начать наступление на столицу Ирака.

По данным японского телевидения, на подступах к Кербеле американо-британские войска встретили серьезное сопротивление иракской армии.

Ранее в понедельник сообщалось, что части 101-й воздушно-штурмовой дивизии армии США прекратили продвижение к Багдаду в связи с мощной песчаной бурей.

По поступающей информации, вертолетная дивизия в условиях сильнейшего ветра, скорость которого достигала 95 км в час, и видимости в 1,5 м вынуждена была посадить на землю все свои вертолеты до улучшения метеоусловий.

Вместе с тем ВВС коалиции совершили сегодня несколько авианалетов на южную часть Багдада. Так, утром около 40 мощных взрывов потрясли южные окраины Багдада.

Как предполагается, именно там располагаются бойцы элитных частей армии Ирака, готовые отразить возможное вторжение войск коалиции. Позже сообщалось еще об одном налете, во время которого город потрясли более 10 взрывов.

Наступление на Багдад с юго-восточного направления вдоль восточного берега реки Евфрат во вторник было приостановлено из-за отчаянного сопротивления иракских войск и ополчения.

По поступающим сообщениям, морская пехота США была вынуждена пока прекратить продвижение на север в районе города Шатра в 40 км к северу от Насирии. Американцы ждут, когда по Шатре будет нанесен массированный ракетно-артиллерийский удар.