В Мексике из затопленных пещер были спасены шестеро британских граждан. Спасательную операцию, длившуюся несколько часов, осуществили водолазы британских королевских ВМС, специально прибывшие для этого из Лондона
Yahoo!
 
 
 
Спелеологи были выведены на поверхность через заполненный водой туннель длиной в 100 метров и шириной в 1,8 метра
Yahoo!
 
 
 
Британцы оказались запертыми в пещерной системе Альпасат на востоке Мексики 17 марта после того, как в этом районе прошли сильные дожди.
Yahoo!
 
 
 
Все спасенные, по предварительной информации, находятся в хорошем физическом и психическом состоянии, однако их направили в местный военный госпиталь для прохождения медицинского осмотра
Архив NEWSru.com

В Мексике из затопленных пещер были спасены шестеро британских граждан. Спасательную операцию, длившуюся несколько часов, осуществили водолазы британских королевских ВМС, специально прибывшие для этого из Лондона.

Спелеологи были выведены на поверхность через заполненный водой туннель длиной в 100 метров и шириной в 1,8 метра. Британцы оказались запертыми в пещерной системе Альпасат на востоке Мексики 17 марта после того, как в этом районе прошли сильные дожди.

Все спасенные, по предварительной информации, находятся в хорошем физическом и психическом состоянии, однако их направили в местный военный госпиталь для прохождения медицинского осмотра.

Кроме того, они должны будут встретиться с представителями мексиканских иммиграционных властей, поскольку въехали в страну по туристическим визам и не сообщили о предстоящей экспедиции, сообщает РИА "Новости".

Четверо спелеологов являются служащими британских ВМС, и, как сообщил в среду президент Мексики Висенте Фокс, он отдал указание министру иностранных дел страны немедленно потребовать от британского правительства разъяснений по поводу того, что делали эти люди.

Мексика заявила Лондону официальный протест в связи с действиями британских военных спелеологов на территории страны.

В свою очередь, британский МИД заявил, что экспедиция "не имела других целей, кроме исследования пещер". Ожидается, что в пятницу спасенные спелеологи вылетят в Лондон.

Однако в СМИ просочилась информация о том, что англичане интересовались наличием в пещерах радиоактивного газа радон, ассоциирующимся с веществами, встречающимися в урановых рудах.