В Израиле успешно испытали модернизированную систему ПРО "Хец"
NRG-"Maariv"

В понедельник израильские военные провели успешные испытания модернизированной ракеты-перехватчика, используемой в системе противоракетной обороны "Хец" ("Стрела"). Испытания проводились на базе ВВС Израиля "Пальмахим".

Согласно имеющимся сообщениям, ракета не должна была поразить какую-либо цель, на этих испытаниях тестировались электронные системы "Хец", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию Kol Israel.

В пресс-релизе министерства обороны Израиля сообщается, что испытания прошли успешно. Также там указывается, что это уже 16-й испытательный пуск противоракеты. Он обошелся в 15 млн шекелей (3,6 млн долларов). Целиком система ПРО испытывалась десять раз. Предыдущие испытания "Хец", создаваемой израильскими и американскими компаниями для противодействия ракетам большой и средней дальности, прошли в середине февраля, сообщает РИА "Новости".

Система противоракетной обороны "Хец" разработана совместно израильскими и американскими специалистами. Она предназначена для перехвата баллистических ракет среднего и дальнего радиуса действия. В комментариях военных отмечается, что система "Хец" способна уничтожать в воздухе иранские ракеты класса "Шихаб".

В начале 1990-х годов, во время операции "Буря в пустыне", Израиль подвергся ракетной атаке со стороны Ирака. Сегодня главный источник угрозы здесь видят в Иране, который помимо ракетной программы реализует еще и ядерный проект.