Бывший глава КГБ Леонид Тибилов и уполномоченный по правам человека Давид Санакоев (на фото) выходят во второй тур повторных выборов президента Южной Осетии
Reuters

Бывший глава КГБ Леонид Тибилов и уполномоченный по правам человека Давид Санакоев выходят во второй тур повторных выборов президента Южной Осетии, набрав, соответственно, 41,94% и 25,36% голосов по итогам обработки 40% бюллетеней.

Такие предварительные данные огласила сегодня в информационном центре глава ЦИК республики Белла Плиева, передает ИТАР-ТАСС.

По ее данным, посол Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев набирает 23,8%, а лидер Компартии республики Станислав Кочиев - 5,62% голосов.

"Против всех" проголосовали 0,98% избирателей.

Итоговая явка избирателей на выборы составила 67,53%, сказала глава ЦИК Южной Осетии, передает РИА Новости.

Таким образом, Тибилов и Санакоев выходят во второй тур, который пройдет в течение ближайших 15 дней и будет признан состоявшимся при явке в 30% от числа внесенных в списки избирателей, которых более 34 тысяч человек.

Уточненные предварительные данные, как отметила Плиева, Центризбирком огласит утром в понедельник, 26 марта.

Международные наблюдатели дали положительную оценку организации повторных выборов главы государства. По их данным, нарушения имели место, но они никоим образом не могут повлиять на конечные результаты голосования.

Наблюдатели от России особо подчеркивали, что в Южной Осетии наметились позитивные сдвиги, есть уверенность в социально-экономическом развитии республики.

Они также считают, что прошедшие накануне выборы были менее политизированы и их итоги не приведут к гражданскому противостоянию, которое возникло после выборов в ноябре прошлого года.

Такой же точки зрения придерживается и Плиева. Она считает, что избирательная кампания проходила корректно, и кандидаты избегали грубости в адрес своих конкурентов. "Все проходило в рамках закона", - заключила глава ЦИК.

Санакоев рассчитывает на поддержку Медоева и Кочиева

Давид Санакоев, вышедший, по данным всех штабов, во второй тур президентских выборов в Южной Осетии, рассчитывает на поддержку кандидатов, которые не смогут продолжить борьбу. Об этом он заявил сегодня на брифинге после того, как стали известны предварительные результаты голосования.

"Нашим главным оппонентом на выборах было неверие людей в то, что перемены возможны. Мы доказали всем, что в перемены можно верить, а молодежь может победить систему.

Мы нацелены на экономическое развитие республики, на борьбу с коррупцией, укрепление отношений с Россией и дальнейшее международное признание. Мы надеемся во втором туре на поддержку Дмитрия Медоева и всех граждан, которые хотят перемен", - сказал Санакоев.

"Дмитрий Медоев может сделать все для того, чтобы Южную Осетию в будущем признало как можно больше государств, а Станислав Кочиев поможет побороть социальную несправедливость", - заявил Санакоев "Интерфаксу".

Тибилов не сомневается в своей победе во втором туре

Кандидат в президенты Южной Осетии, бывший глава КГБ республики Леонид Тибилов заявил, что итоги прошедшего 25 марта голосования были предсказуемы и он уверен в своей победе во втором туре.

"Конечно же, мы хотели выиграть в первом туре, учитывая, с каким большим отрывом мы победили оппонентов. Но, понимая расстановку сил, мы готовились и к двум турам. Будем работать дальше. Я, безусловно, уверен в своей победе в ходе второго тура", - сказал Тибилов "Интерфаксу".

По словам кандидата, он удовлетворен тем, что будет конкурировать с Давидом Санакоевым. "Я хорошо его знаю, он молодой перспективный человек. Но, думаю, ему рановато в президенты, пусть наберется опыта, и, возможно, через пять лет у него будут реальные шансы возглавить нашу страну", - сказал Тибилов.

Нынешние выборы президента Южной Осетии являются повторными, так как Верховный суд республики из-за многочисленных нарушений признал недействительными результаты президентских выборов, прошедших в ноябре прошлого года.

По итогам первого тура приблизительно равное число голосов набрали оппозиционный кандидат экс-министр образования Алла Джиоева и глава МЧС республики Анатолий Бибилов.

Во втором туре победу, согласно последним публиковавшимся данным, одерживала Джиоева, однако Верховный суд признал результаты голосования недействительными из-за допущенных нарушений, а парламент назначил повторные выборы на 25 марта 2012 года.