Заключительный день пребывания премьер-министра России Михаила Касьянова в Варшаве был в основном посвящен политическим встречам. Российское руководство, развивая сотрудничество с польским правительством, не может не задумываться над тем, кто придет к власти в стране после сентябрьских парламентских выборов. Пока все прогнозы отдают предпочтение союзу левых демократических сил √ наследнику польской Компартии. Их сегодня поддерживает 45 процентов избирателей. Правящая ныне политическая сила, движение "Солидарность" (нынешний премьер-министр Ежи Бузек, с которым Касьянов вел переговоры, является одним из его руководителей) утрачивает свой былой авторитет.

Лешек Миллер √ председатель Союза демократических левых сил, самый вероятный будущий премьер Польши. Он начинал свою карьеру в Польской объединенной рабочей партии, был членом Политбюро и секретарем Центрального Комитета. С Миллером Касьянов побеседовал практически без присутствия телекамер. В отличие от руководителей палат польского парламента, маршалов сейма и сената Матчей Плажиньского и Алисы Кжесковяк, которые избирались от "Солидарности".

В завершение своего визита Касьянов встретился с российскими журналистами, рассказывая об итогах своей поездки. Одной из главных тем на переговорах стало строительство газопровода через Польшу в обход Украины. Глава правительства России заявил: "Ну, конечно, нам хочется, чтобы это было быстрее. Польские руководители заверяют в том, что они не будут затягивать этот вопрос. Вопрос еще окончательно не решен".

В свою очередь премьер-министр Польши Ежи Бузек Он сообщил, что передал Касьянову документ, содержащий позицию Варшавы по дальнейшей эксплуатации и строительству польского участка газопровода Ямал - Западная Европа. Российская сторона, отметил Бузек, обещала дать на него ответ в течение двух недель.

Касьянов коснулся и других тем переговоров. Отвечая на вопрос о возможности введения визового режима между Россией и Польшей в этом году, Касьянов предположил, что вступление Польши в Европейский Союз может затянутся до 2003 года. По словам Касьянова, "когда станет ясна реальная дата вступления Польши в Европейский Союз, то в соответствии с требованием ЕС, это разумеется┘будет вводиться".

В течение этого же срока, продолжил уже глава правительства Польши, эксперты двух стран будут работать над концепцией решения главных экономических и торговых проблем в сфере экспортно-импортных отношений двух стран, инвестиционной политики. Будет рассмотрен вопрос о перспективах дальнейшего участия польских рыболовецких судов в эксплуатации ресурсов российской экономической зоны дальневосточных морей. "На основании этих наработок министры примут соответствующие решения", - указал он.

Ежи Бузек также сообщил, что до конца июля должен быть подготовлен предварительный вариант польско-российской Декларации о торгово-экономическом, финансово-банковском и научно-техническом сотрудничестве.

Кроме того, Ежи Бузек передал Михаилу Касьянову реестр предложений о возвращении Польше культурных ценностей из России.