Япония построит на Луне научную базу, населенную роботами
jaxa.jp
 
 
 
Тема освоения Луны активно обсуждалась прежним правительством Японии во главе с Таро Асо и администрацией предыдущего американского президента Джорджа Буша
jaxa.jp
 
 
 
Япония, как предлагает Совет, "в 2020 году должна построить на южном полюсе естественного спутника Земли необитаемую станцию, которая будет работать в автоматическом режиме
jaxa.jp

В Японии разработана стратегия изучения Луны, предусматривающая высадку на нее роботов к 2020 году. Проект подготовлен действующим при кабинете министров Научным советом по исследованию Луны, которым руководит ректор крупного столичного университета Васэда Кацухико Сираи.

Япония, как предлагает Совет, "в 2020 году должна построить на южном полюсе естественного спутника Земли необитаемую станцию, которая будет работать в автоматическом режиме и снабжать электроэнергией собранное на ней оборудование и командируемых на Луну роботов". Строительство первой базы Японии на Луне, по мнению ученых, станет "важным шагом на пути к созданию новых технологий, необходимых для исследования космоса в целом", передает ИТАР-ТАСС.

- Япония планирует осваивать Луну с помощью человекообразных роботов
- Японский космический парусник отправился к Венере

На первом этапе осуществления этого плана намечено создать колесный луноход, который совершит в 2015 году мягкую посадку на лунную поверхность и будет собирать там камни для переправки их на Землю. Он будет передавать видеоизображения и расшифровывать внутреннее строения Луны при помощи сейсмографической аппаратуры.

Затем в последующие пять лет предстоит полностью обустроить на Луне главную базу, которая позволит управлять экспедициями отряда роботов-исследователей в радиусе 100 км. Станция сможет самостоятельно вырабатывать электроэнергию, а также брать пробы грунта, особо ценные экземпляры которого будут отправлены на Землю, сообщает РИА "Новости".

Как пишут в среду токийские СМИ, данная стратегия освоения Луны подготовлена с учетом финансовых трудностей, которые испытывает в настоящее время Японии под влиянием глобального экономического кризиса. Поэтому расходы на реализацию программы предложено ограничить 200 млрд иен (2,2 млрд долларов США по текущему курсу).

Тема освоения Луны активно обсуждалась прежним правительством Японии во главе с Таро Асо и администрацией предыдущего американского президента Джорджа Буша. Однако с приходом к власти в США новой команды акцент сместился на исследования Марса и малых планет.

В Японии также произошла смена власти, однако вопросы стратегии разведки Луны оказались одними из немногих, по которым новое правительство во главе с Юкио Хатоямой, за которым закрепилось прозвище "инопланетянин", сохраняет преемственность. Учитывая нарастающее внимание к спутнику Земли со стороны Китая и Индии, Япония стремится закрепить свои позиции в области использования Луны в мирных целях.