Пакистан хочет сократить число находящихся на его территории американских военных советников, о чем уведомил правительство Соединенных Штатов
Global Look Press

Пакистан хочет сократить число находящихся на его территории американских военных советников, о чем уведомил правительство Соединенных Штатов. Об этом сообщил представитель Министерства обороны США полковник Дэвид Лапан.

Основная задача военных советников - оказание помощи в подготовке пакистанской армии. Сколько именно американских офицеров предлагается сократить, в Пентагоне не говорят, однако, как отметил Лапан, общая численность сотрудников военной миссии США в Пакистане составляет порядка 200-300 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Местные наблюдатели расценивают это как еще одно свидетельство растущего недоверия в отношениях между Исламабадом и Вашингтоном.

Они серьезно обострились из-за событий, связанных с проведенной американскими спецслужбами операции по ликвидации главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

Пакистанская армия пригрозила пересмотреть связи с США в военной области в случае повторения рейдов по ликвидации террористов на пакистанской территории.

В Белом доме и Госдепартаменте заявляют, что США рассчитывают продолжить сотрудничество с Пакистаном в борьбе с терроризмом, несмотря на имеющиеся разногласия.

В этом же ключе высказывается и военное руководство. По словам председателя Комитета начальников штабов ВС США адмирала Майкла Маллена, разрыв связей с Пакистаном мог бы иметь серьезные негативные последствия. "У нас значительные интересы в Пакистане", - подтвердил министр обороны Роберт Гейтс.