Гонконг, 25 ноября 2014 года
Reuters
 
 
 
Гонконг, 26 ноября 2014 года
Reuters
 
 
 
Гонконг, 26 ноября 2014 года
Reuters

В Гонконге судебные приставы и полицейские в среду полностью завершили снос возведенных демонстрантами баррикад в районе Монгкок, передает агентство Reuters. За последние сутки там были задержаны не менее 116 человек, вступивших в столкновение со стражами порядка и препятствовавших этим работам, сообщает АР. Накануне вечером полиция для разгона протестующих применила слезоточивый газ и резиновые дубинки.

По данным Reuters, в числе задержанных двое лидеров студенческого протестного движения - Джошуа Вонг и Лестер Шум. Местная федерация студентов предупредила о расширении масштабов демонстраций, если полиция не прекратит использовать силу, передает ТАСС.

В Монгкок были стянуты тысячи полицейских, которые помогали приставам исполнять постановление Верховного суда по иску автобусной компании и двух таксопарков о разборе баррикад для восстановления движения транспорта по ключевой улице Nathan Road и прилегающим переулкам. По данным прессы, в операции по разбору баррикад накануне участвовали около семи тысяч полицейских.

Выступления демократических активистов продолжаются в Гонконге уже два месяца. Протестующие требуют от Пекина отменить ограничения на выборах главы администрации Гонконга 2017 года, обеспечить их свободный и всенародный характер.

Пик массовых демонстраций пришелся на первую неделю октября, когда на улицы выходили десятки тысяч жителей. В настоящее время протесты пошли на спад, однако десятки активистов, живущих в палаточных лагерях, продолжают блокировать движение транспорта на ключевых улицах в трех районах.