"Тысячи жертв терактов 11 сентября не будут напрасными, если мир посмотрит на себя другими глазами и если международный альянс против терроризма приведет к установлению нового мирового порядка", - заявил вчера первый президент СССР Михаил Горбачев. Как пояснил Горбачев, "международная коалиция, созданная после терактов, не должна оказаться временным явлением; она предоставляет возможность создать новый мировой порядок, который будет основан на сотрудничестве между различными странами и при котором не будут повторяться ошибки прошлого".

Как пишет сегодня известная испанская газета ABC , свое мнение бывший президент СССР высказал на пресс-конференции, предваряющей Конференцию по вопросам переходного периода и укрепления демократии. Конференция открывается сегодня в Мадриде.

По мнению "отца перестройки", "тысячи жертв терактов погибли не напрасно, если мир проснется, чтобы посмотреть на себя со стороны. Другой способ почтить память жертв √ взять на себя моральное обязательство думать о будущем и не впадать в панику, поскольку мы достаточно сильны. Нам нужна не паника, а действия".

Говоря об ударах США по Афганистану, он отметил, что "речь не идет об интервенции. США не объявляли войну Афганистану; они действуют в рамках мандата ООН, поскольку в этой стране есть лагеря подготовки террористов: нам это хорошо известно по опыту боевых действий в Чечне. Существует международная террористическая сеть, и для ее уничтожения военные операции совершенно необходимы. Я, как и 90% американцев, считаю, что нужно очень сурово наказать террористов".

Тем не менее Горбачев высказался за скорейшее завершение военного и начало политического этапа операции, поскольку, "что бы ни говорили американцы и британцы, нам известно, что гибнут ни в чем не повинные люди, а беженцев становится с каждым разом все больше и больше".

Горбачев считает действия президента США Джорджа Буша после терактов "позитивными, разумными и продуманными". "Он постоянно согласовывает свои шаги с ООН и соблюдает нормы международного права. В противном случае, это был бы международный гангстеризм", - отметил Горбачев, напомнив, что "мы стали свидетелями того, что произошло, когда в югославском конфликте была предпринята попытка действовать вопреки воле ООН: в конце концов, они были вынуждены прибегнуть к услугам Совета безопасности, к международному праву. Сейчас, после терактов, Совет Безопасности показал себя необходимым инструментом. Нам нужна ООН, хотя и реформированная, но нужна. Именно такой урок мы извлекли", - добавил Горбачев.

По мнению Горбачева, в новое правительство Афганистана должны войти представители различных этнических групп страны. Однако он уточнил, что нельзя всех стричь под одну гребенку, нужен новый подход. Он подчеркнул также, что Афганистан располагает ресурсами, необходимыми для подъема экономики и стабилизации обстановки в стране.

Горбачев назвал ошибкой советскую агрессию в Афганистане, подчеркнув, что "для победы в войне необходимо уничтожить весь афганский народ, а это безумие. Необходимо вести борьбу с террористическими организациями".

Отвечая на вопрос о своей ответственности за нынешний хаос в республиках бывшего СССР, Горбачев отметил: "В СССР мы должны были покончить с тоталитарным режимом, чтобы ввести свободы, отсутствие которых сдерживало развитие страны. Однако теперь нам задавали бы совсем другие вопросы, если бы мы применили танки против тех, кто требовал свободы".

Оценивая сегодняшнюю ситуацию, Горбачев сказал, что Путин унаследовал от Ельцина хаос, отчасти вызванный развалом СССР, и напомнил о своих усилиях, направленных на сохранение единства республик, входящих в состав Советского Союза, но уже на децентрализованной и реформированной основе.

По мнению Горбачева, Россия не будет участвовать в военных операциях международной коалиции, поскольку такова воля россиян. Но в то же время он подчеркнул, что Москва полностью поддерживает борьбу с терроризмом. Сотрудничество России с США представляет собой "естественное проявление солидарности", - отметил он. "Коалиция во главе с США, Европой, Россией и Китаем предоставляет хорошую возможность вновь задуматься о том, все ли мы сделали так, как надо, со времени окончания холодной войны. После 11 сентября мы поняли, что за последние 10 лет мы не сделали всего необходимого, поскольку действовали старыми методами", - добавил экс-президент.