Президент Израиля Моше Кацав отказался от большинства своих публичных функций в связи со скандалом вокруг обвинений в изнасиловании и сексуальных домогательствах
nrg.co.il
 
 
 
БАГАЦ обязал президента выступить в течение этой недели с объяснениями, почему он не приостановил исполнение обязанностей на время следствия или не подал в отставку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, уголовное дело против Кацава началось в июле 2006 года. Поводом к расследованию стало заявление некой А., которая обвинила президента в сексуальных домогательствах 15-летней давности
nrg.co.il

Президент Израиля Моше Кацав отказался от большинства своих публичных функций в связи со скандалом вокруг обвинений в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Кацав решил отказаться от участия в любых мероприятиях, за исключением тех, где он обязан быть по протоколу. Кацав также не будет появляться на публике с супругой, сообщает Ha’aretz со ссылкой на источники в канцелярии главы государства.

Ранее президент Израиля был вынужден воздержаться от речи на церемонии открытия зимней сессии кнессета (парламента), а также передал спикеру Далии Ицик право принять присягу у недавно назначенного председателя Высшего суда справедливости (БАГАЦ, верховный суд) Доррит Бейниш.

Однако наиболее болезненным, по данным издания, стал отказ от участия в подготовке и проведении первого Всемирного еврейского форума, намеченного на начало будущего года. Эта организация должна заняться противодействием ассимиляции евреев в диаспоре и обеспечением доступа к еврейскому образованию - от детского сада до зрелости - для каждого ребенка, передает ИТАР-ТАСС.

БАГАЦ обязал президента выступить в течение этой недели с объяснениями, почему он не приостановил исполнение обязанностей на время следствия или не подал в отставку. В этот же срок юридический советник правительства Мени Мазуз должен принять решение о начале последней стадии расследования - судебной.

10 дней назад полиция по результатам предварительного расследования рекомендовала начать уголовное преследование Кацава по обвинению в изнасиловании сотрудницы, домогательствах к еще нескольким женщинам, попытке мешать правосудию и ряду финансовых нарушений. Сейчас обвинительное заключение готовит генеральная прокуратура.

В заявлении полиции говорится, что у следствия достаточно доказательств для предъявления обвинений Кацаву. Сам президент Кацав категорически отрицает свою вину и заявляет, что он стал жертвой "публичного линчевания без суда и следствия".

Как сообщает израильская пресса, дело открыто на основании обвинений со стороны 10 женщин. В ходе расследования его несколько раз допрашивали и изымали документы.

Напомним, уголовное дело против Кацава началось в июле 2006 года. Поводом к расследованию стало заявление некой А., которая обвинила президента в сексуальных домогательствах 15-летней давности.

По мнению экспертов, независимо от исхода расследования, этот скандал может привести к досрочной отставке Кацава. Очередные президентские выборы были запланированы на 2007 год.

Между тем, помимо обвинений в изнасилованиях и сексуальных домогательствах полиция также утверждает, что у следствия достаточно доказательств нарушения президентом закона, запрещающего прослушивание телефонных разговоров. Кроме того, как говорится в заявлении полиции, есть основания обвинить Кацава и в мошенничестве и превышении полномочий в том, что касается помилований.

Накануне ситуацию со скандалом вокруг обвинений в отношении Кацава прокомментировал российский президент Владимир Путин. По словам президента, он считает недопустимым использование инсинуаций на сексуальные темы в политических целях, в частности, в Израиле.

"Что касается израильского случая, то это все-таки случай особый. Там 10 женщин объявили о том, что президент их изнасиловал, а совсем недавно предъявлены претензии к премьер-министру по коррупционной сфере. Это связано, на мой взгляд, с тем, что значительная часть израильского общества не удовлетворена действиями своего руководства в ливанском конфликте", - заявил Путин, отвечая в среду на вопросы россиян в прямом эфире.

На его взгляд, многие израильтяне рассматривают происшедшие события как поражение: "И сразу начались атаки и на президента, и на премьер-министра, и на начальника генерального штаба".

"На мой взгляд, использовать такие инструменты, как защита прав женщин, для решения политических вопросов, не имеющих к этому никакого отношения, абсолютно недопустимо, потому что это само по себе дискредитирует важную задачу борьбы за права женщин", - подчеркнул Путин.

Это уже не первый публичный скандал, связанный с главой Израиля. Эзер Вайцман, находившийся на посту президента с 1993 по 2000 год, ушел в отставку досрочно (10 июля 2000 года). Поводом к этому послужило обнародование в 1999 году журналистского расследования о якобы имевших место коррупционных связях между министром Вайцманом и миллионером Эдуардом Саруси. Дело было закрыто из-за отсутствия доказательств. Однако Вайцман все-таки подал прошение о досрочной отставке.