Кадр из фильма "Послезавтра"
THE DAY AFTER TOMORROW
 
 
 
Кадр из фильма "Послезавтра"
THE DAY AFTER TOMORROW
 
 
 
Кадр из фильма "Послезавтра"
THE DAY AFTER TOMORROW
 
 
 
Кадр из фильма "Послезавтра"
THE DAY AFTER TOMORROW

Техас вздохнул с облечением, когда готовившийся к урагану "Рита" город Хьюстон избежал удара стихии, однако теперь ученые указывают, что следующей жертвой ураганов может стать Нью-Йорк, пишет газета Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

Национальный центр изучения ураганов считает Нью-Йорк пятой самой уязвимой областью в стране. Все первые четыре подверглись ударам стихии за последние два года. Макс Мейфилд, директор центра, отмечает, что Нью-Йорк "особенно уязвим". Местные эксперты уверены, что наводнение, подобное тому, что показано в фильме "Послезавтра" (The Day After Tomorrow), "неизбежно".

Нью-йоркские чиновники восприняли это предупреждение с такой серьезностью, что принялись составлять план массовой эвакуации и развернули плакатную кампанию.

Луизиане нужно 40 млрд долларов на восстановление после ураганов

Американскому штату Луизиане потребуются на восстановление примерно 40 млрд. долларов после ураганов "Катрина" и "Рита", считает губернатор Кэтлин Бланко.

Она напомнила, что Луизиана - небольшой и довольно бедный штат, потому такую сумму должно выделить правительство США, передает "Интерфакс"

По оценке Бланко, не менее 11,5 млрд. долларов потребуется для восстановления транспортной инфраструктуры: дорог, морских портов и аэропортов. Еще более 20 млрд. долларов пойдут на ремонт и строительство зданий, а также на улучшение дамб, защищающих от воды город Новый Орлеан: они были повреждены "Катриной", обрушившейся в конце августа. Повредил дамбы и ураган "Рита".

Другие населенные пункты в прибрежных районах Луизианы, например, город Лей-Чарльз серьезно пострадали от стихийных бедствий, а некоторые, по словам Бланко вообще уничтожены.

Крупная финансовая помощь потребуется и Техасу, понесшему немалый материальный ущерб от урагана "Рита". По оценке губернатора Рика Перри, на восстановительные работы нужно выделить не менее 8 млрд. долларов, а может, даже больше. Перри надеется, что все эти расходы возьмут на себя федеральные власти.