Дзюнъитиро Коидзуми, один из самых известных в мире послевоенных премьер-министров Японии, окончательно решил расстаться с ролью политика и уходит из парламента
juniorg8.com

Дзюнъитиро Коидзуми, один из самых известных в мире послевоенных премьер-министров Японии, окончательно решил расстаться с ролью политика и уходит из парламента. "Я был депутатом 36 лет, моя миссия закончена, - заявил он на встрече с избирателями в Йокосуке, своем родном городе. - Я хочу уйти с достоинством".

66-летний Коидзуми сообщил своим сторонникам, что не будет выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах в ключевую нижнюю палату парламента, которые могут состояться уже в ноябре.

По давней японской традиции, он намерен передать свой избирательный участок сыну: 27-летнему Синдзиро Коидзуми. Такое наследование - одна из норм местной политической жизни. Потомственными политиками, например, являются все три последних руководителя правительства Японии, включая нынешнего Таро Асо - внука премьера и сына депутата парламента.

Дзюнъитиро Коидзуми известен своей копной седых завитых волос, любовью к классической музыке, готовностью к нестандартным ходам и большой популярностью в народе.

Он был последовательным сторонником развития частной инициативы в экономике и, несмотря на активное сопротивление, добился приватизации больших массивов государственной собственности - в первую очередь гигантской структуры государственной почты и связанных с ней финансовых учреждений.

При Коидзуми Япония стала выходить из самой затяжной хозяйственной депрессии, однако его реформы во многом привели к расширению имущественного неравенства, к появлению невиданного ранее в стране слоя "работающих бедных".

Во внешней политике он был активным сторонником союза с США и, в частности, направил японские войска в Ирак в составе многонациональной коалиции во главе с Вашингтоном. Это стало первой зарубежной миссией такого рода для национальных вооруженных сил после 1945 года.

Коидзуми стал первым японским премьером, который посетил Пхеньян и встретился с лидером КНДР Ким Чен Иром. Он добился от него признания факта похищения японских граждан северокорейской разведкой и привез с собой в Токио пятерых таких людей.

В то же время Коидзуми постоянно раздражал азиатских соседей своими паломничествами в храм Ясукуни, который в Пекине и Сеуле считают цитаделью японского агрессивного национализма и милитаризма. В результате от общения с Коидзуми демонстративно отказались лидеры Китая и Южной Кореи.

Уходящий на покой бывший премьер неоднократно посещал Россию и вместе с Владимиром Путиным принял План действий по развитию отношений во всех областях, который во многом привел к активизации двустороннего сотрудничества, передает ИТАР-ТАСС.