Мировое сообщество лучше готово к возможной пандемии нового вируса гриппа, чем пять лет назад, когда возникла необходимость бороться с птичьим гриппом, утверждает ВОЗ
CNN

Мировое сообщество лучше готово к возможной пандемии нового вируса гриппа, чем пять лет назад, когда возникла необходимость бороться с птичьим гриппом. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже начала предварительную работу по подготовке лабораторий к выпуску вакцины, которая может понадобиться в случае разрастания вспышки заболевания у свиней.

Об этом, как сообщают японские СМИ, заявил во время телеконференции в Женеве помощник генерального директора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кэйдзи Фукуда.

"Я уверен, что мир гораздо лучше готов к тому, чтобы справиться с этой ситуацией, чем когда-либо прежде, - сказал он. - У нас было пять лет, чтобы занять наиболее удачные позиции".

По словам представителя ВОЗ, на складах организации хранятся около 5 млн доз антивирусного препарата "Тамифлю", который уже доказал свою эффективность. Кроме того, он отметил, что значительные запасы этого лекарства имеют также отдельные страны и регионы.

"Если ситуация будет накаляться, то я полагаю, что вырастет спрос и на антивирус, что может привести к необходимости вскрыть запасники и увеличить производство препарата", - добавил Фукуда.

Вместе с тем он подчеркнул, что "нет ни одного факта", подтверждающего, что люди заражаются новым вирусом в результате контакта с живыми свиньями или их мясом.

По состоянию на воскресенье, 26 апреля, в Мехико вирусологи подтвердили 22 случая смертельных исходов, вызванных мутировавшим вирусом гриппа свиней. Однако пока нет ясности в отношении еще 65 человек, скончавшихся после заболевания с симптомами гриппа или в результате вызванных гриппом осложнений.

В США подтверждено 20 случаев инфицирования вирусом свиного гриппа, в Канаде - шесть.

По данным британского телеканала Sky News, в Новой Зеландии положительный результат на наличие вируса в организме дали анализы десяти школьников, вернувшихся из поездки в Мексику.

В Испании зафиксировано восемь возможных случаев заражения.

По два подозрительных случая во Франции, Великобритании, по одному в Израиле и Бразилии. Все заболевшие привезли свои симптомы из Мексики.