Власти Ирана запретили местный женский журнал "Занан Эмруз" из-за публикации в нем статьи в поддержку совместного проживания юношей и девушек, решивших вступить в брак
Global Look Press

Власти Ирана запретили местный женский журнал "Занан Эмруз" из-за публикации в нем статьи в поддержку совместного проживания юношей и девушек, решивших вступить в брак. По мнению авторов, это поможет парам проверить свои отношения на бытовом уровне.

"Публикация не только оправдывает, но и стимулирует феномен, принципиально чуждый религиозным и национальным ценностям иранцев", - отмечается в официальном заявлении иранских властей. Дело о скандальной публикации уже передано в судебные инстанции, сообщает NEWSru Israel.

Ранее, в январе, иранские власти запретили выпуск другой газеты - "Мардом Эмруз". Тогда причиной такого судебного постановления стала публикация под заголовком "Je suis Charlie" в поддержку французских карикатуристов, погибших в Париже от рук террористов. В статье также была помещена фотография голливудского актера Джорджа Клуни, произносящего упомянутую фразу.

После избрания президентом Ирана Хасана Рухани в марте 2013 года режим взял курс на смягчение цензуры. Многие западные эксперты заговорили о начале "оттепели" в Исламской республике.

Государственные органы и религиозные институты Ирана контролируют содержание и распространение информации, в том числе печатной и музыкальной продукции, произведений изобразительного искусства, фото- и кинематографических произведений, передач радио и телевидения.

С 2009 года иранские власти начали блокировать доступ к сайтам социальных сетей, когда в стране после очередных президентских выборов начались массовые протесты. По мнению властей, оппозиционеры использовали социальные сети, чтобы организовывать акции. Несмотря на это, в стране насчитывается по меньшей мере 17 млн пользователей сети Facebook.

Летом прошлого года один из наиболее влиятельных представителей иранского шиитского духовенства, известный консервативный проповедник аятолла Макарем Ширази, в ответ на вопрос, заданный на его сайте, заявил, что высокоскоростной интернет противоречит этике и общечеловеческим принципам, он аморален.

По словам Ширази, технология мобильной связи третьего поколения (3G), обеспечивающая высокоскоростной доступ к сети интернет и предоставляющая возможность быстрой передачи данных, изначально аморальна, так как не предусматривает никаких стандартов, которые бы позволили пользователям оградить себя от "безнравственных" видео и фотографий, а также заведомо ложной информации и шпионских программ.