США с оптимизмом смотрят на перспективы европейской интеграции России. Об этом заявил директор Национальной разведки США Майкл Макконнелл в интервью столичной радиостанции WTOP
whodidthatvoice.com

США с оптимизмом смотрят на перспективы европейской интеграции России. Об этом заявил директор Национальной разведки США Майкл Макконнелл в интервью столичной радиостанции WTOP. "Мы с оптимизмом смотрим на перспективы более тесной европейской интеграции России и рассчитываем со временем увидеть несколько иную ситуацию", - сказал он.

Макконнелл посетовал на то, что Москва склонна расценивать некоторые действия США как попытки сдержать и даже ослабить ее. Директор Национальной разведки заверил, что это не так. "Я смотрю на это по-иному, - продолжил он. - Я смотрю на это больше как на возможность для взаимодействия. Однако мы должны взаимодействовать как равные партнеры".

"И если русские будут взаимодействовать с Америкой и Европой как партнеры, это будет выгодное предприятие", - подчеркнул Макконнелл. Глава американской разведки не считает возможным возвращение к временам "холодной войны". "Холодная война закончилась", - констатировал он.

И хотя, по словам Макконнелла, США "не нравятся некоторые вещи", которые происходят сегодня в России, страна за последние годы преобразилась.

В этой связи директор Национальной разведки США обратил внимание на первого вице-премьера правительства России Дмитрия Медведева, "человека, который, как считается, будет следующим президентом".

"Посмотрите на его пресс-конференции, - сказал главный разведчик США. - Почитайте, что он говорит. Очень интересно, когда он говорит о верховенстве закона, о силе контрактов, правах человека, предпринимательстве. Так что я думаю, мы наблюдаем изменения в России, ставшие результатом развала коммунистической системы".

Говоря о нынешнем президенте РФ Владимире Путине, Макконнелл назвал его "очень сильным лидером", сумевшим возродить в стране национальные чувства, передает ИТАР-ТАСС.