Украина призвала Москву воздержаться от передислокации Черноморского флота
Архив NEWSru.com
 
 
 
Посол утвердительно ответил на вопрос, принадлежат ли российским войскам бронемашины, передвижение которых было зафиксировано на Крымском полуострове. В связи с этим он также отметил, что любая дислокация "должна быть согласована с украинской стороной"
© РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
Напомним, 26 февраля, президент РФ Владимир Путин приказал Минобороны осуществить внезапную комплексную проверку боеготовности войск и сил Центрального и Западного военных округов, с которым граничит Украина
Пресс-служба Президента России

Украина по официальным каналам обратилась к России с просьбой воздержаться от передислокации Черноморского флота РФ, сообщает NEWSru.ua.

"Мы передали по официальным каналам просьбу российской стороне удержаться от передислокации ЧФ РФ", - заявил в четверг, 27 февраля, на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО посол Украины в Организации Североатлантического альянса Игорь Долгов.

Посол утвердительно ответил на вопрос, принадлежат ли российским войскам бронемашины, передвижение которых было зафиксировано на Крымском полуострове. В связи с этим он также отметил, что любая дислокация "должна быть согласована с украинской стороной", сообщает "Интерфакс".

"Я надеюсь, что после того, как эти машины были остановлены, они вернулись на место дислокации", - заявил украинский дипломат.

Отвечая на вопрос, кто именно захватил в Симферополе госздание, Долгов сообщил, что "вооруженные люди представились как активисты русскоязычного объединения в Крыму". При этом он отметил, что крымский парламент продолжает свою работу, в рамках которой также обсуждается вопрос о референдуме в отношении расширения прав Крымской автономии.

Напомним, 26 февраля, президент РФ Владимир Путин приказал Минобороны осуществить внезапную комплексную проверку боеготовности войск и сил Центрального и Западного военных округов, с которым граничит Украина. Официально связь между ситуацией на Украине и проведением учений в рамках проверки в РФ опровергают.

В свою очередь, новый премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал участников Будапештского меморандума гарантировать безопасность и территориальную целостность Украины.

Ранее в НАТО предупредили, что Североатлантический альянс собирается поддерживать "суверенитет, независимость и территориальную целостность" Украины. Кстати, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что власти Украины не просили альянс о предоставлении им конкретной поддержки. "Мы вновь заявили о намерениях и дальше развивать наше партнерство с Украиной в рамках комиссии Украина - НАТО", - отметил он. Кроме того, он отметил, что Россия проинформировала НАТО об учениях на своей территории. Он также подтвердил слова Шойгу о том, что учения не связаны с событиями на Украине.

Тем временем на Западе упорно связывают ситуацию с Крымом и передвижения российских войск с началом грузинского конфликта. На сей раз свою обеспокоенность сложившейся ситуацией выразил министр обороны Грузии Ираклий Аласания, который руководил армией в период конфликта в 2008 году.

Как сообщает Reuters, министр, отвечая на вопросы журналистов в Брюсселе, заявил: "Конечно, обеспокоен (проверкой боеготовности российских войск вблизи украинской границы. - Прим. NEWSru.com)". В то же время он отметил, что военный потенциал России, проверенный на примере грузинского конфликта, оказался ниже, чем предполагалось. "Они (российское руководство. - Прим. NEWSru.com) знают это и понимают, что в НАТО об этом знают тоже", - сказал Аласания. Поэтому, по его мнению, интервенция "весьма маловероятна".