Парламент Украины принял закон о реабилитации политических заключенных
Reuters

Парламент Украины принял закон о реабилитации политических заключенных. В пользу документа, заменяющего принятое ранее постановление об освобождении политзаключенных, проголосовали 277 народных депутатов из тех 394, которые зарегистрировались на заседании 27 февраля.

Член парламента Олег Ляшко, активно поддерживавший акции протеста в стране - в Сети, в частности, есть видео, где он раздает вилы протестующим - заявил, что ранее принятое постановление об амнистии предполагало только освобождение политических заключенных, но не предусматривало их полное оправдание, сообщает "Интерфакс-Украина".

Еще одной причиной принятия закона о реабилитации, как отметил Ляшко, стала юридическая несостоятельность постановления об амнистии. После поступления документа в пенитенциарную службу, согласно информации агентства "ЛІГАБізнесІнформ", сотрудники ведомства заявили, что оно оформлено неправильно и не сможет быть принято к исполнению.

В связи с названными причинами был разработан и принят закон о реабилитации, в который также включен пункт об амнистии политзаключенных. При этом если прошлое постановление подразумевало амнистию 23 человек, то в новом законе значатся 28 фамилий. Данный правовой акт, как сообщает РИА "Новости", также предусматривает "амнистию, которая имеет сугубо персональный характер".

Список политических заключенных формировали сами народные депутаты путем внесения в него фамилий тех активистов, которые, по мнению членов парламента, были осуждены по политическим мотивам. Во время сегодняшнего заседания спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что по тем фамилиям, которые значились еще в прошлом постановлении, уже есть "экспертные заключения" Генпрокуратуры, а по вновь внесенным надзорному ведомству еще только предстоит их подготовить.

В основном в список амнистированных и реабилитированных внесены те активисты "Евромайдана", которые попали под уголовную ответственность в период с 27 декабря 2013 года по 2 февраля 2014 года. Впрочем, там есть фамилии тех, кто был ранее осужден по статьям о терроризме.

Протесты, вызванные отказом властей подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, начались осенью 2013 года. Во время антиправительственных акций фактической власти лишился президент страны Виктор Янукович. В четверг, 27 февраля, он распространил обращение к украинскому народу, в котором заявил о нелегитимности новой власти, а также попросил Россию обеспечить ему неприкосновенность на своей территории. Эта просьба, как сообщили источники во власти, была удовлетворена.