Обама в первом интервью для зарубежной аудитории заявил о "новом партнерстве" с мусульманами
White House

Переговоры по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке должны быть возобновлены. Об этом президент США Барак Обама заявил в понедельник в интервью арабоязычному новостному телеканалу Al-Arabiya, которое после инаугурации стало его первым интервью для зарубежной аудитории.

"Я уверен, сейчас подходящий момент для обеих сторон (израильтян и палестинцев) осознать, что тот путь, на котором они находятся, не приведет к процветанию и безопасности их народов, - сказал Обама. - Вместо этого, настало время вернуться за стол переговоров".

То, что ближневосточное урегулирование является одним из внешнеполитических приоритетов нынешней администрации, по словам Обамы, подтверждает и недавнее назначение Джорджа Митчелла специальным посланником США по урегулированию на Ближнем Востоке. С первыми визитами в регион бывший сенатор отправился уже в понедельник вечером, сообщает ИТАР-ТАСС.

В интервью Обама подтвердил готовность своей администрации "инициировать новое партнерство" с мусульманскими странами, подчеркнув при этом, что Израиль остается "прочным союзником" США.

Между тем в конце минувшей недели палестинское движение "Хамас" подвергло критике первые заявления вступившего в должность Обамы по поводу ситуации в секторе Газа. "Отношение Обамы к палестинцам показывает, что никаких изменений в американской позиции не произошло. Он повторяет ошибки своих предшественников", - заявил в интервью спутниковому телеканалу Al-Jazeera член руководства "Хамас" и официальный представитель в Ливане Усама Хамдан. По его словам, если Обама "будет привержен прежнему произраильскому подходу к ближневосточному кризису, то его неизбежно ожидает фиаско".

Впрочем, в своем первом после инаугурации интервью для зарубежной аудитории хозяин Белого дома также отметил, что в отношениях с мусульманским миром его администрация будет использовать более комплексный подход. "Мы не можем принимать во внимание лишь палестино-израильский конфликт и не думать о том, что происходит с Сирией, Ираном, Ливаном, Афганистаном или Пакистаном, - сказал Обама. - Эти вопросы взаимосвязаны". В конечном итоге, добавил президент, США не могут указывать ни израильтянам, ни палестинцам, что для них лучше. "Им придется самим принимать решения", - сказал он.

Круглосуточный спутниковый новостной канал Al-Arabiya базируется в Дубаи и утверждает, что его телевизионная аудитория в странах Ближнего Востока составляет 23 миллиона человек, передает РИА "Новости".

Газета The New York Times в 2005 году сообщила, что телеканал Al-Arabiya принадлежит Шейху Валиду Аль-Ибрагиму - шурину короля Саудовской Аравии.