Госдепартамент США и ЦРУ спорят о наличии в Ираке запрещенного оружия
Архив NEWSru.com

В разведывательных ведомствах США нет согласия по поводу того, что обнаруженные в Ираке в мае трейлеры использовались в качестве лабораторий для производства бактериологического оружия.

Как сообщила газета The New York Times, Бюро разведки и исследований госдепартамента США поставило под сомнение сделанное сотрудниками ЦРУ и Пентагона заключение, что эти трейлеры - "доказательство осуществляемой Ираком программы создания биооружия".

Бюро изложило эти сомнения в секретном меморандуме от 2 июня, направленном Колину Пауэллу, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее ЦРУ и Разведывательное управление министерства обороны (РУМО) в докладе Белому дому сообщили, что обнаруженный трейлеры являются передвижными лабораториями.

Однако перед передачей доклада Белому дому, ЦРУ и РУМО не провели консультаций с другими разведслужбами.

Между тем 30 мая президент Буш использовал этот доклад для того, чтобы публично заявить, что "США нашли доказательства осуществления Ираком программы разработки биологического оружия".

Комментируя статью The New York Times, пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер указал, что президент Буш не сомневается в правильности выводов, сделанных ЦРУ и РУМО.

Что же касается меморандума госдепартамента, продолжил Флейшер, то у сотрудников Бюро разведки явно нет такого опыта, как у их коллег из ЦРУ и Пентагона.