Израиль вернулся к тактике рейдов на контролируемой "Хамасом" территории сектора: 13 погибших
RTV International

По меньшей мере 13 жителей сектора Газа погибли в среду в результате столкновений подразделений израильской армии с боевиками в северной части сектора Газа, контролируемого движением "Хамас". Несмотря на проведенные рейды, армейское командование Израиля отрицает свою подготовку к масштабному вторжению.

В перестрелках участвовали боевики движения "Хамас" и группировки "Исламский джихад", пишет The New York Times со ссылкой на медперсонал больницы города Газа. При этом, по данным газеты, лишь одиннадцать погибших являлись боевиками, остальные двое - мирные жители, которые погибли после того, как в дом, где они находились, попал израильский снаряд.

Со своей стороны, источник в израильской армии сообщает о 15 уничтоженных в ходе рейдов боевиках. По его словам, за день боевики выпустили три ракеты по территории Израиля, однако ответных действий армия Израиля не предпринимала.

Отметим, что беспокоящие ракетные обстрелы стали привычными для израильтян. Так, за июнь боевики устроили 29 обстрелов территории Израиля, выпустив в общей сложности 49 ракет и ранив семь человек, сообщает NEWSru Israel. Тем не менее, оппозиция требует от властей Израиля ответных мер по уничтожению баз боевиков на территории автономно управляемого сектора.

Это первые столкновения такого масштаба после фактического захвата движением "Хамас" власти в секторе Газа. В то же время армейское командование отрицает, что речь идет о новом вторжении на эту территорию. В соответствующем коммюнике отмечается, что войска "продолжают обычные антитеррористическое акции", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на израильское командование.

"Фатх" вновь готов сотрудничать с "Хамас"

Между тем, председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас на встрече в среду с Сергеем Лавровым заверил, что будет сотрудничать с палестинским парламентом, большинство в котором представлено депутатами от враждебного ему палестинского радикального движения "Хамас", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МИД РФ.

"Я услышал от председателя ПНА намерение на основе палестинских законов сотрудничать с парламентом, в котором "Хамас" представляет большинство", - сказал Лавров.

Ранее Аббас отвергал возможность сотрудничества с представителями "Хамас".

Глава МИД России добавил, что существующий парламент является легитимным органом. "Москва рассчитывает, что члены парламента проявят свою ответственность и при определении дальнейших практических шагов, которые председатель ПНА будет предлагать в рамках Конституции, парламент будет с ним сотрудничать", - сказал Лавров.

При этом глава МИД РФ не исключил досрочных парламентских выборов в ПНА, что предусмотрено Конституцией в случае, если парламент будет недееспособен, в нем не будет кворума.

"Возможность досрочных выборов не исключается, как я понял, из практических планов, но все это будет в соответствии с полномочиями главы государства и на основе Конституции", - сказал Лавров.