Официально подтверждено: капитан захваченного у Сомали судна Nipayia - гражданин России
Shana.ir

Официально подтверждено, что капитан захваченного на днях пиратами греческого танкера – гражданин России. Об этом сообщил в пятницу РИА "Новости" пресс-атташе российского посольства в Афинах Василий Гаврилов.

"Подтверждено, что капитан судна российский гражданин. Его имя и фамилия нами установлены", - сказал дипломат. Однако, по его словам, посольство пока не планирует обнародовать имя захваченного моряка.

Танкер Nipayia под панамским флагом был захвачен пиратами у берегов Сомали 25 марта. Кроме российского капитана, на борту судна находятся 18 филиппинских моряков.

"Установлено, что танкер 1997 года постройки, водоизмещением около 9 тысяч тонн, был захвачен пиратами 25 марта в 13 часов по универсальному координированному времени (15:00 по московскому времени)", - рассказал пресс-атташе российского посольства.

Судно принадлежит компании морских перевозок Delair Maritime и управляется афинской компанией Lotus Shipping Company Limited. Российские дипломаты находятся в контакте с владельцами судна, уточнил Гаврилов.

По его словам, в настоящее время владельцы пытаются восстановить контакт с танкером. Учитывая, что судно было захвачено в 380 морских милях от берега два дня назад, оно с большой вероятностью уже достигло одного из сомалийских портов, заключил дипломат.

Одновременно с Nipayia пираты захватили также норвежский танкер Bow Asir. Как сообщает РИА "Новый регион", на борту судна находится российский гражданин – 31-летний калининградец, помощник капитана Тимур Павловский. По данным калининградских СМИ, Павловский десять лет ходит в море.

Всего на Bow Asir, как передает агентство, находились 22 члена экипажа. Ранее сообщалось о 27-ми.