Официальная встреча президента России Владимира Путина, находящегося в Египте с рабочим визитом, с президентом Египта Хосни Мубараком началась в среду в Каире во дворце "Иттихадия"
Вести
 
 
 
Открывая встречу с Путиным, президент Египта подчеркнул, что "с самого начала визита российского президента стремился продемонстрировать особый характер российско-египетских отношений"
Вести
 
 
 
Со своей стороны Путин согласился, что у египетской стороны "это, несомненно, получилось". "Вчера был очень хороший вечер, беседа была исключительно содержательной", - отметил Путин
Вести
 
 
 
В Каире во дворце "Иттихадия" начался российско-египетский саммит
Вести

Официальная встреча президента России Владимира Путина, находящегося в Египте с рабочим визитом, с президентом Египта Хосни Мубараком началась в среду в Каире во дворце "Иттихадия" - каирской резиденции египетского президента.

Мубарак встретил Путина на ступенях своего дворца. Кроме того, во дворе дворца был выстроен почетный караул, а оркестр исполнил российский и египетский гимны.

Открывая встречу с Путиным, президент Египта подчеркнул, что он "с самого начала визита российского президента стремился продемонстрировать особый характер российско-египетских отношений". Со своей стороны Путин согласился, что у египетской стороны "это, несомненно, получилось". "Вчера был очень хороший вечер, беседа была исключительно содержательной", - отметил Путин.

Встреча президентов проходит в кабинете Мубарака. Президент Египта показал российскому коллеге карту Египта, нанесенную на гобелен, и рассказал об истории здания дворца.

Как передает "Интерфакс", лидеры двух стран сначала проведут встречу в "узком составе", затем переговоры продолжатся с участием делегаций двух стран. По окончании саммита запланировано подписание Совместной российско-египетской декларации и проведение пресс-конференции.

Президентский дворец "Иттихадия" расположен в Гелиополисе - северо-восточном районе Каира и является основной официальной каирской резиденцией президента Египта, где он обычно принимает высоких иностранных гостей.

Первоначально дворец представлял собой огромную шикарную гостиницу "Гелиополис Палас Отель". Он был построен в 1908-1910 годах по бельгийскому проекту и функционировал почти полвека с небольшими перерывами, когда в годы Первой и Второй мировых войн здесь размещался британский военный госпиталь. В 1950-е годы в здании разместились различные правительственные службы, а в 1980-х комплекс бывшей гостиницы с прилегающей территорией полностью отошел в ведение президентской администрации, сообщает ИТАР-ТАСС.

В архитектуре дворца, в котором насчитывается 400 помещений, выделяется шлемовидный купол высотой 55 м, а также центральный зал площадью почти 600 кв. м с 22 мраморными колоннами.