Комиссия при президенте Украины по вопросам помилования рекомендует главе государства Виктору Януковичу отклонить прошение о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко
Reuters
 
 
 
7 апреля из тюрьмы вышел один из ближайших соратников Юлии Тимошенко - Юрий Луценко
Reuters
 
 
 
Прошение о помиловании Тимошенко было передано президенту 18 апреля группой оппозиционных депутатов
Reuters

Комиссия при президенте Украины по вопросам помилования рекомендует главе государства Виктору Януковичу отклонить прошение о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко. Как сообщает официальный сайт президента, соответствующее решение комиссия приняла на заседании в субботу. Нового помилования для Тимошенко теперь можно будет просить не ранее, чем через год. Впрочем, адвокат экс-премьера не теряет надежду: Александр Плахотнюк заявил журналистам, что президент может помиловать Тимошенко и вопреки решению комиссии. Которое было единогласным.

"Во время рассмотрения вопроса комиссия определилась, что поскольку расследование уголовных дел пол обвинению Тимошенко в совершении тяжелых и особенно тяжелых преступлений пока не завершено, и судом по делам не приняты соответствующие решения, вопрос о ее помиловании является преждевременным", - цитирует сообщение "Интерфакс".

Согласно сообщению, комиссия учла заключения Национального университета "Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого", Национального университета имени Шевченко, Института законодательства Верховной Рады Украины, согласно которым до окончательного рассмотрения уголовных дел в отношении Тимошенко и вынесения приговоров суда решение вопроса о помиловании является преждевременным.

"Таким образом, учитывая степень тяжести совершенного Тимошенко преступления, а также то, что она отбыла незначительную часть назначенного судом срока наказания, обвиняется и подозревается в совершении других правонарушений, и решения по уголовным делам судом не приняты, комиссия при президенте Украины по вопросам помилования не нашла оснований для внесения предложений о применении помилования", - говорится в сообщении.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, за время пребывания Тимошенко в тюрьме Януковичу было направлено более 100 различных ходатайств о ее помиловании.

7 апреля из тюрьмы вышел один из ближайших соратников Юлии Тимошенко - Юрий Луценко.

Прошение о помиловании самой Тимошенко было передано президенту 18 апреля группой оппозиционных депутатов.

Тимошенко отбывает семилетний срок за превышение полномочий, допущенное при подписании газового контракта с Россией.