10 человек получили ранения разной степени тяжести в результате проведения израильскими ВВС и спецслужбами операции по ликвидации генерального секретаря Народного фронта освобождения Палестины /НФОП/ Абу-Али Мустафы в пригороде Рамаллаха, сообщает РИА "Новости".

По данным палестинских врачей, ранения получили маленькая девочка и ее мать, проживавшие в здании, где находилась рабочий кабинет Абу-Али Мустафы, два сотрудника генсекретаря НФОП, а также прохожий, находившийся около дома в момент взрыва ракет, выпущенных с израильского вертолета.

По словам очевидцев, две ракеты попали в окна кабинета, где в то время находился палестинский руководитель. Они утверждают, что в результате сильного взрыва помещение полностью разрушено, в нем вспыхнул сильный пожар.

Абу-Али Мустафа, он же Мустафа Зибри, с 1967 находился в "изгнании" v ему был запрещен въезд в Израиль. Он вернулся на территорию Палестинской автономии в 1999 году по личному разрешению бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Барака, и уже в день своего возвращения заявил, что "продолжит борьбу с израильским агрессором". Ранее он неоднократно заявлял, что не приемлет никаких мирных соглашений с израильтянами.

По данным израильской разведки, Абу-Али Мустафа лично организовал десятки террористических акций против граждан Израиля.

Представители Народного фронта освобождения Палестины заявили сегодня, что ответят "на убийство своего генерального секретаря Абу-Али Мустафы продолжением борьбы с Израилем, как в Палестине, так и за ее пределами".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, радикальная ливанская шиитская организация "Хизбаллах" в свою очередь объявила, что "преступление Израиля повлечет за собой новые эффективные акции смертников против сионистского образования".

В знак протеста против убийства Абу-Али Мустафы на территориях Палестинской автономии во вторник объявлена всеобщая забастовка.

Как заявил сегодня в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" вице-премьер и министр строительства Израиля, лидер партии "Исраэль ба Алия" Натан Щаранский, убийство лидера Народного фронта освобождения Палестины является "очередным примером борьбы Израиля с терроризмом".

"Мы гордимся тем, что наша разведка в последнее время добилась удивительных успехов, и десятки террористов были уничтожены не тогда, когда они держали руку на взрывчатке, а в момент подготовки ими террористических операций", - подчеркнул он.

По словам Щаранского, "борьба Израиля с терроризмом должна встретить большее понимание и поддержку" у России, США и стран Западной Европы, где так же, но в меньшей степени, ведется подобная борьба.