Президент России Владимир Путин в прошлом мог быть связан с криминальными структурами
HTB.ru
 
 
 
Журнал Newsweek задается вопросом о роли Путина в деятельности компании недвижимости SPAG, которую американские спецслужбы подозревают в отмывании денег российской преступности
www.msnbc.com
 
 
 
Одного же из бывших сослуживцев Путина, сотрудничавшего со SPAG, в Европе обвиняют в мошенничестве и отмывании денег
Архив НТВ.ru

Что ни говори о Владимире Путине, он всегда считался человеком с незапятнанной репутацией. Даже в те времена, когда российский президент занимал пост заместителя мэра Санкт-Петербурга, он стремился создавать аскетический имидж, ездил на работу на скромной "Волге". Его репутация помогла ему в политической сфере - особенно если сравнивать Путина с его предшественником, Борисом Ельциным, крупные формы и круг дружков которого стали символом коррупции в Кремле. Став президентом, Путин начал атаку на Бориса Березовского и других "олигархов", приступил к реформированию правовой системы. В начале года он заявил, что правительство должно защищать граждан "от произвола рэкетиров, бандитов и взяточников".

Однако, как выясняется, Путин может оказаться не самым подходящим промоутером кампании по борьбе с коррупцией. Появились новые данные об одном подозрительном эпизоде, имевшем место в то время, когда Путин работал в Санкт-Петербурге, городе, который многие россияне называют "криминальной столицей". Одному западноевропейскому партнеру Путина предъявлено обвинение в отмывании денег и мошенничестве. Возникают серьезные вопросы, касательно той роли, которую Путин в прошлом играл в делах таинственной российско-немецкой компании "Санкт-Петербургская Холдинговая Компания Недвижимости" (немецкая аббревиатура - SPAG).

Компании не предъявлено никаких обвинений, она утверждает, что не нарушала законов, но сотрудники американских и европейских разведслужб подозревают, что она связана с операциями по отмыванию денег российских гангстеров и колумбийских наркодилеров. Путин входил в консультационный совет SPAG до тех пор, пока не стал президентом.

По данным сотрудников американских и европейских разведслужб, а также директора SPAG, Путин был вовлечен в дела фирмы больше, чем Кремль готов признать в настоящее время. Впоследствии Путин поддерживал близкие отношения с бывшим главой российского отделения SPAG Владимиром Смирновым.

Обвинения в адрес SPAG и Путина могут вызвать резкую реакцию в Европе и Америке. На следующей неделе представители правительства Соединенных Штатов и 28 других государств встретятся в Париже, чтобы решить, стоит ли накладывать на Россию санкции за то, что эта страна не достаточно активно борется с отмыванием денег.

Россия попыталась предотвратить угрозу и быстро приняла новый закон об отмывании денег. Однако Newsweek стало известно, что в прошлом году американские чиновники успешно добились того, чтобы Россия была включена в черный список стран, занимающихся отмыванием денег. Бывший представитель правительства США сказал, что причиной этого стало большое количество развединформации о связях Путина со SPAG.

Поиски иностранного партнера

Эта история началась в 1992 г., когда малоизвестный офицер КГБ по имени Владимир Путин начал делать себе имя на посту заместителя мэра Санкт-Петербурга, отвечавшего за привлечение иностранных инвестиций. В том же году Путин вошел в состав делегации Санкт-Петербурга, посетившей Франкфурт, финансовый центр Германии, с целью привлечь интерес к городу. Путин познакомился с другим членом делегации, Владимиром Смирновым, санкт-петербургским бизнесменом, который хотел найти иностранного партнера. Смирнов убедил группу франкфуртских инвесторов создать немецкую компанию, которая занималась бы инвестициями в лучшую санкт-петербургскую недвижимость через российские дочерние предприятия. По его словам городское правительство Санкт-Петербурга с готовностью поддержало проект. В "консультационный совет" новой компании SPAG вошло четыре представителя правительства города. По данным немецкой регистрационной палаты одним из них был Путин.

Компания SPAG привлекла внимание американских и европейских разведслужб два года назад. Ее название всплыло в ходе расследований, которым занималась немецкая служба иностранной разведки BND. Дело касалось подозрений в отмывании денег в Лихтенштейне, крохотном альпийском княжестве, печально известном налоговом убежище. BND обвинила одного из учредителей компании, Рудольфа Риттера, внесшего существенную долю стартового капитала, в отмывании денег как российских преступных группировок, так и колумбийских наркоторговцев. В докладе немецкой разведке утверждалось также, что российские преступники использовали SPAG для покупки собственности в России.

Шесть недель назад прокуратуры Лихтенштейна и Австрии обвинили Риттера в отмывании денег. Обвинение еще не утверждено официально, но текст попал в распоряжение Newsweek. Утверждается, что Риттер и несколько его партнеров отмывали средства кокаинового концерна "Кали" на сумму свыше 1 млн. долларов. Кроме того, Риттер обвиняется в использовании акций SPAG для обмана иностранных инвесторов, в том числе американских. Так дело попало в руки ФБР (Риттер, через своего адвоката Херманна Бокеля, опроверг обвинения).

Опровержения Путина.

Представители компании пытаются приуменьшить роль Путина в ее деятельности. Франкфурткий юрист Маркус Ресе, занимающий пост главы SPAG утверждает, что, несмотря на то, что Путин "контактировал" с компанией, его неоплачиваемая должность в консультационном совете была по сути "почетной". Кремль отказался давать комментарии о роли Путина в деятельности SPAG. Однако в прошлом году пресс-секретарь Путина заявил, что Путин никогда "не работал консультантом" в этой компании и никогда не получал зарплату.

Newsweek провел собственное расследование, и, судя по всему, Путин поддерживал как минимум регулярный, а порой тесный контакт с ключевыми российскими и иностранными директорами компании в течение нескольких лет, и даже подписывал выгодные для компании постановления городского правительства Санкт-Петербурга. Немецкий бухгалтер Клаус-Питер Сауэр, участвовавший в создании компании и до сих пор являющийся одним из ее директоров, сказал, что встречался с Путиным шесть раз, как в России, так и во Франкфурте. По словам Сауэра Риттер, он ездил в Санкт-Петербург и встречался с Путиным как минимум один раз, в 1994 или 1995 г.

Ключом к разгадке таинственных отношений Путина со SPAG могут быть его связи с амбициозным бизнесменом Смирновым. По словам Сауэра, Смирнов использовал контакты, установленные во время поездки во Франкфурт в 1992 г., и стал основным российским соучредителем SPAG и управляющим директором санкт-петербургского отделения.

Сауэр сказал, что Смирнов регулярно встречался с Путиным и, в конце концов, установил "достаточно близкие отношения" с будущим российским президентом (Российские источники сообщили Newsweek, что Смирнов и Путин были настолько близки, что купили соседние дачи в окрестностях Санкт-Петербурга, которыми владеют до сих пор). Согласно данным немецкой регистрационной палаты, полученным Newsweek, в декабре 1994 г. Путин подписал доверенность на имя Смирнова от лица правительства Санкт-Петербурга, согласно которому Смирнов получил право голосовать двумястами акций компании, принадлежащими городскому правительству.

Высший комплимент

В августе 1996 г. Путин оказал Смирнову, по-видимому, самую щедрую услугу. От лица города Путин подписал указ, благодаря которому бензиновая компания Смирнова "ПТК" ("Петербургская Топливная Компания") заняла практически монопольное положение на городском рынке розничной продажи бензина, в том числе получила выгодные контракты на поставки топлива для огромного автопарка машин скорой помощи, милиции, автобусов и такси. Один осведомленный российский источник сказал, что один из родственников Путина, санкт-петербургский юрист Виктор Хмарин, является крупным акционером бензиновой компании Смирнова. В прошлом году Путин сделала Смирнову, наверно, высший комплимент - пригласил его в Кремль и сделал членом Управления Делами Президента. Смирнов занимается гигантским портфелем недвижимости коммунистической эпохи. Это управление замешано в скандалах о взятках, которые испортили репутацию администрации Ельцина.

SPAG и представители правительства Санкт-Петербурга говорят, что с именно с помощью Смирнова компания установил контакты с российскими гангстерами. По данным соучредителя SPAG Сауэра один из партнеров Смирнова по бензиновому бизнесу - колоритный, однорукий местный персонаж по имени Владимир Барсуков. Барсуков играет важную роль в санкт-петербургской индустрии ресторанов и казино. Считается, что Барсуков возглавляет одну из самых влиятельных российских преступных группировок - Тамбовскую. По данным российских регистрационных органов Барсуков был директором одного из самых важных дочерних предприятий SPAG, которое много лет планировало строительство торгового и делового центра на Невском проспекте. От интервью Барсуков отказался.

Нет никаких свидетельств того, что Путин получал деньги в SPAG. Представители властей США считают, что Путин мог помочь SPAG, рассчитывая в будущем на политическую поддержку от влиятельных российских директоров компании. Пока неизвестно, окажут ли эти обвинения влияние на политическую судьбу Путина в России. Путин уже нажил себе много влиятельных врагов - таких, как Борис Березовский и другой олигарх в изгнании, Владимир Гусинский - которые будут рады воспользоваться скандалом, связанным с Путиным.