Российский корабль "Азов" вернулся в Севастополь с учений группы BLACKSEAFOR
constantza.mid.ru

Большой десантный корабль "Азов" Черноморского флота России вернулся в Севастополь после учений Черноморской военно-морской группы (ЧВМГ) BLACKSEAFOR. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в среду в Службе информации и общественных связей Черноморского флота.

"Азов" принял участие в учениях по совместному маневрированию, связи, передаче грузов на ходу, а также в учениях по поиску и спасению, отслеживанию движения гражданской авиации и досмотру судов, пополнению запасов в море", - отметили в Службе информации.

Соглашение о создании ЧВМГ с участием Болгарии, Грузии, России, Румынии, Турции и Украины было подписано в 2001 году. Командование BLACKSEAFOR осуществляется поочередно каждым государством-участником соглашения в течение одного года на ротационной основе в алфавитном порядке. В настоящее время командование ЧВМГ осуществляет Украина. Учения BLACKSEAFOR (Black Sea naval сooperation task group) проводятся два раза в год - в апреле и августе.

Напомним 13 августа президент Украины Виктор Ющенко подписал два приказа о контролировании перемещений российских войск и военного снаряжения за пределами военных баз, а также пересечения ими государственной границы Украины и подчеркнул, что Россия должна строго соблюдать украинские законы на украинской территории.

В МИД РФ эти указы назвали "политически мотивированной самодеятельностью украинского руководителя".

МИД Украины в свою очередь выступил с заявлением о том, что Киев оставляет за собой право не пропустить корабли Черноморского флота из восточной части моря, в частности в Севастополь, без официального уведомления.