Жители Израиля предпочитают посещать русскоязычные сайты
Архив NEWSru.com

Израиль стал рекордсменом по посещению российских интернет-сайтов, заявил накануне профессор МГУ Александр Войскунский на конференции, проходившей в Центре исследований социальной информации при Университете в Хайфе.

Согласно данным психолога и исследователя интернета, работающего по данным газеты Maariv в Московском Государственном Университете им. Ломоносова, "каждый день засчитываются миллионы посещений израильтянами российских интернет-сайтов".

Войскунский отметил, что треть посетителей российских сайтов не являются жителями России, а, по меньшей мере, два процента из них - израильтяне.

Профессор Шизаф Рафаэли, руководитель Центра исследований социальной информации при Хайфском университете считает, что причины посещения российских сайтов различны, среди них – ностальгия по языку и культуре, а также желание общаться по-русски.

"Очевидно, новые репатрианты физически находятся с нами, но их сердце до сих пор принадлежит их родине. Это еще одно доказательство, что репатрианты из России продолжают постоянно оставаться в связи со страной, в которой выросли, со знакомой культурой, по которой они продолжают скучать, со своими родственниками и друзьями, которые остались там. На сегодняшний день, в эпоху интернета, появилась новая возможность делать это", – отметил профессор Рафаэли.

Как сообщает NEWSru Israel, израильтяне особо часто посещают новостные, поисковые и развлекательные российские сайты. Среди фаворитов можно назвать NEWSru.com (9% израильтян) и Lenta.ru (5%), а также: Yandex.ru, Rambler.ru, Mail.ru, Anekdot.ru, разнообразные сайты знакомств и сайты, позволяющие скачивать музыкальные файлы. Впрочем, жители Северной Америки в не меньшей степени интересуются событиями в России: около 20% аудитории NEWSru.com и Lenta.ru – американцы и канадцы.