Казахстанские электронные СМИ наводнили слухи о том, что руководство республики вовсе не собирается расследовать истинные причины беспорядков в Мангистауской области, жестоко подавленных властями
Reuters
 
 
 
По слухам, следователи ищут не тех, кто стрелял в безоружных людей в Жанаозене, а "след Запада" и причастность казахстанских оппозиционных лидеров к этим событиям
Reuters
 
 
 
Мухтар Аблязов
newzzz.kz

Казахстанские электронные СМИ наводнили слухи о том, что руководство республики вовсе не собирается расследовать истинные причины беспорядков в Мангистауской области, жестоко подавленных властями. По слухам, следователи ищут не тех, кто стрелял в безоружных людей в Жанаозене, а "след Запада" и причастность казахстанских оппозиционных лидеров к этим событиям, сообщает местный портал Республика.

Издание публикует присланное в редакцию письмо неизвестного человека, подписавшегося Аманом Шабдарбаевым. В нем рассказывается о том, что администрация президента Казахстана Нурсултана Назарбаева поручила Комитету нацбезопасности республики "подготовить предложения по "привязке" Мухтара Аблязова (опальный казахстанский предприниматель, экс-руководитель БТА Банка, которого власти республики обвиняют в мошенничестве на 4 млрд долларов, находится в международном розыске - прим. NEWSru.com), а также активистов демсил к событиям в Мангистауской области", в результате которых погибли и пострадали десятки людей.

"Для реализации этого проекта будут задействованы доверенные лица и весь агентурный аппарат, а также используются специально созданные и создаваемые интернет-ресурсы со штатными комментаторами и блоггерами", - говорится в письме.

- В Жанаозен пускают только "нужных" блоггеров, а независимых "футболят"

"Дана команда найти кандидатов в провокаторы, которые в дальнейшем будут выступать с признаниями в причастности Мухтара Аблязова и демократической общественности к выступлениям против власти и организации беспорядков", - пишет автор послания.

Кроме того, по его сведениям, "предполагается организовать информационную контратаку в интернете с целью оправдать действия властей и переложить ответственность за случившееся и гибель людей на подстрекателей и провокаторов из-за границы".

Напомним, накануне президент Казахстана возложил ответственность за беспорядки в городе Жанаозен на "организованные преступные группировки, связанные с силами за рубежом".

"В юбилейный год нам был брошен вызов. Цель была в том, чтобы посеять рознь в нашем обществе - социальную, межнациональную, межрелигиозную и так далее. Сейчас идет следствие по выявлению не только причин, но и организаторов этих событий", - подчеркнул Назарбаев.

По его словам, предварительные данные говорят о том, что за организацией волнений стоят организованные преступные группировки, которые делили деньги - им, мол, нужно было скрыть свои "хвосты", в связи с чем и были устроены поджоги.

"Мы знаем о "хвостах", идущих из-за рубежа, мы знаем, какую подрывную работу проводили внутри страны. По всем этим фактам Генпрокуратура вместе с соответствующими органами должна провести очень подробное расследование", - добавил глава государства.

Вместе с тем, Назарбаев потребовал обеспечить открытость рассмотрения уголовных дел по факту беспорядков в Жанаозене.

В Жанаозен пускают только "нужных" блоггеров, а независимых футболят

Тем временем независимые блогеры, прибывшие 24 декабря из разных регионов Казахстана в Актау и Жанаозен по приглашению пресс-службы премьер-министра Казахстана, чтобы ознакомиться с работой правительственной комиссии по Жанаозену, заявляют, что им не разрешают посетить этот город, где произошли основные беспорядки.

"Вчера мы обратились по телефону в пресс-службу акимата Мангистауской области за разрешением посетить Жанаозен, но нам не разрешили, обосновав это тем, что мы не относимся ни к одному официальному СМИ," - рассказала блогер из Шымкента Дина Байдилдаева во вторник в интервью радио Азаттык, находящемуся в Актау.

"Мы говорим, что проправительственные блогеры тоже не относятся к официальным СМИ, но им дали интервью и аким области, и комендант Жанаозена", - подчеркнула собеседница радиостанции.

По словам двух других блогеров - Андрея Цуканова из Караганды и Дмитрия Щелокова из Уральска - они утром во вторник передали в пресс-службу акимата Мангистауской области заявку на посещение Жанаозена, но так и не получили ответа.

Генпрокурор Казахстана обсудил ситуацию в Жанаозене с международными правозащитниками

Во вторник в Астане состоялась встреча генерального прокурора Казахстана Асхата Даулбаева с представителем Бюро по демократическим институтам и правам человека БДИПЧ/ОБСЕ Миклошем Харасти, сообщает радио Азаттык со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

На встрече Даулбаев ответил на вопросы Харасти относительно ситуации в Жанаозене, а также о мерах, принимаемых для стабилизации обстановки и восстановления города, уведомила пресс-служба. Другие подробности встречи пока не сообщаются.

Напомним, 16 декабря в городе Жанаозен вспыхнули массовые беспорядки. По данным МВД, их спровоцировали уволенные сотрудники нефтяных компаний, к которым позже присоединились простые горожане.

Волнения также прокатились на железнодорожной станции Шетпе, где недовольные люди перекрыли движение поездов. При разгоне демонстраций казахские силовики не церемонились с бунтующими, применяя против них огнестрельное оружие.

Согласно последним данным, в результате волнений в Жанаозене погибли 16 человек, более сотни получили ранения. 16 человек были арестованы за участие в акциях протеста, также в отношении нескольких сотрудников полиции начаты служебные расследования по подозрению в превышении полномочий. Еще один человек погиб при разгоне в Шетпе.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 17 декабря ввел в городе чрезвычайное положение. До 5 января в Жанаозене действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники.