Нельсон Мандела, май 2011 года
Global Look Press

Бывшего президента ЮАР 94-летнего Нельсона Манделу выписали из больницы, передает канал CNN. Он был госпитализирован 8 декабря для лечения легочной инфекции, также у него удалили камни из желчного пузыря.

"Он продолжит лечение у себя дома в Хоутоне (окраина Йоханнесбурга), пока полностью не поправится", - сообщил представитель пресс-службы нынешнего президента республики Джейкоба Зумы.

Зимой 2011 года Мандела уже проходил лечение по поводу все той же легочной инфекции, которая представляет опасность для его здоровья, потому что в прошлом он переболел туберкулезом. На публике бывший президент не появлялся с 2010 года, когда в ЮАР проходил чемпионат мира по футболу.

Нельсон Мандела считается одной из ключевых политических фигур XX века. При режиме апартеида он провел 27 лет в тюрьме на острове Роббен, сделавшись всемирным символом борьбы за расовое равноправие и права человека, а в 1994 году стал первым чернокожим президентом ЮАР и занимал этот пост пять лет. Кроме того, в 1993 году он был удостоен Нобелевской премии мира.

Несмотря на редкие публичные выступления в последние годы, Мандела сохраняет свою высокою популярность и считается героем демократии в стране. В июле южноафриканцы всенародно отмечали его день рождения участием в благотворительных акциях в честь знаменитого государственного деятеля. В течение 67 минут граждане занимались каким-либо благодеянием, символически соотнося минуты с 67 годами, которые Мандела посвятил помощи другим людям.

В этом году Рождество пришлось встретить в больнице не только Манделе, но и Джорджу Бушу-старшему, а также Маргарет Тэтчер. 66-летний Джордж Буш в настоящий момент все еще находится на лечении, его состояние несколько ухудшилось, передает AFP. Он был госпитализирован 23 ноября из-за бронхита. Врачи планировали, что он сможет вернуться домой уже в начале декабря, однако медленное восстановление пациента не позволило выписать его.

"В последние день или два у него повысилась температура. Болезнь не хочет отступать", - цитирует РИА "Новости" представителя Буша Джима Макграта. По его словам, врачи разработали для бывшего президента комплекс лечения и перевели его на диету. Вместе с тем в четверг его перевели в реанимацию.

Бывший премьер-министр Великобритании 87-летняя Маргарет Тэтчер в настоящее время восстанавливается после проведенной операции на мочевом пузыре и пребывает в бодром расположении духа" сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ. Железная леди была госпитализирована в четверг на прошлой неделе для проведения легкой операции по удалению новообразования из мочевого пузыря.

Ожидается, что Маргарет смогут выписать уже через несколько дней, уточняет CNN.

Для королевской семьи Бельгии Рождество оказалось несколько скомканным из-за внезапного гриппа, который атаковал 78-летнего монарха Альберта Второго за несколько дней до праздника, пишет "Российская газета". Из-за общего болезненного состояния и острых болей в горле Альберт Второй не смог присутствовать на традиционном рождественском концерте, устраиваемом каждый год в столичном Королевском дворце с участием Национального оркестра Бельгии и ведущих местных исполнителей. Госпитализация монарху, к счастью, не понадобилась, и, несмотря на грипп, он выступил с ежегодным рождественским обращением к своим подданным.