Израиль планирует возвести 1400 домов в поселениях Иудеи и Самарии (так называемый Западный берег реки Иордан) и опубликует конкретные проекты на следующей неделе после того, как из тюрем будет выпущена очередная (третья) группа палестинских террористов
Global Look Press

Израиль планирует возвести 1400 домов в поселениях Иудеи и Самарии (так называемый Западный берег реки Иордан) и опубликует конкретные проекты на следующей неделе после того, как из тюрем будет выпущена очередная (третья) группа палестинских террористов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванного официального представителя израильского правительства.

Источник агентства уточнил, что около 600 домов будут построены в Рамат-Шломо, ультра-ортодоксальном поселении в границах Восточного Иерусалима, еще 800 - в других поселениях Иудеи и Самарии.

Глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Саиб Арикат заявил, что эти действия "разрушат мирный процесс" и могут вызвать акции возмездия. Он заявил: если будет объявлено о новом строительстве в еврейских поселениях Иудеи и Самарии, палестинское руководство подаст иск против Израиля за "военные преступления" в Международный уголовный суда в Гааге. Арикат далее предупредил, что Палестинская автономия нарушит обещания не делать во время мирных переговоров односторонних шагов, направленных на международное признание полного суверенитета автономии и будет добиваться членства в 63 международных организациях, сообщает агентство со ссылкой на арабскую газету "Аль-Кудс".

Арикат также сообщил, что председатель Палестинской национальной администрации Абу-Мазен (Махмуд Аббас) обратился к США с просьбой заблокировать новый план Израиля по строительству поселений на Западном берегу Иордана и в Восточном Иерусалиме.

По словам главного палестинского переговорщика, Абу-Мазен передал эту просьбу президенту США Бараку Обаме через американского куратора израильско-палестинских переговоров Мартина Индика, с которым встретился в четверг, 26 декабря, в Рамалле, сообщает AP.

Как заявил агентству американский дипломат, глава ПНА "попросил США вмешаться и не дать израильскому руководству объявить о новых планах по строительству поселений, чтобы спасти процесс мирного урегулирования и американские усилия".

Ранее сообщалось, что Израиль согласился отложить на неопределенный срок публикацию новых тендеров на строительство в Иудее и Самарии после жесткого давления представителей американской администрации на премьер-министра Беньямина Нетаньяху.

В Вашингтоне опасались, что на фоне этих объявлений потеряют свою значимость уступки израильских властей, начавших выпускать из тюрем палестинцев, осужденных по обвинениям в терроризме. Освобождение первых двух групп заключенных сопровождалось заявлениями израильского руководства о новом строительстве, что вызывало протесты со стороны палестинской администрации. В Вашингтоне при этом заявляли: "Палестинцы очень чувствительны в этом вопросе, и публикация проектов строительства в поселениях может привести к прекращению всего переговорного процесса".

Напомним, всего Израиль для продвижения мирного процесса с палестинцами обещал в четыре этапа выпустить из тюрем 104 палестинских заключенных. Первая группа из 26 заключенных была освобождена 13 августа. Вторая группа вышла на свободу в конце октября. NEWSru Israel опубликовало полный список первой группы с поименным указанием жертв освобождаемых убийц, а также список жертв второй группы.

Как ожидается, еще 26 человек будут освобождены до конца года, последняя группа выйдет на свободу грядущей весной.

Переговоры между Израилем и представителями палестинского руководства возобновились этим летом после трехлетнего перерыва. Однако пока никаких решений, которые привели бы к прорыву в напряженных отношениях двух сторон, принято не было. В начале недели арабская пресса сообщила о том, что прямые переговоры между Израилем и Палестинской автономией прервались еще несколько недель назад, и теперь стороны беседуют лишь при помощи американских посредников.