Государственный секретарь США Колин Пауэлл сегодня объявил, что американское правительство "разработало план, согласно которому санкции против Ирака будут изменены", и в результате "это поможет, с одной стороны, улучшить жизнь граждан Ирака, а с другой, не дать Саддаму Хусейну создавать новое оружие".

"Мы предложим мировому сообществу, ООН, внести поправки в санкции, и иракцы смогут получать все необходимые товары безо всяких ограничений. При этом мы будем тщательно следить за поставками тех товаров, которые могут одновременно использоваться для мирных и военных целей, а поставки чисто военного оборудования будут по-прежнему запрещены", - заявил Пауэлл в Кувейте, куда приехал на торжества по поводу 10-летия победы международных сил в войне в Персидском заливе.

Согласно санкциям, введенным ООН после войны 1991 года, в Ирак разрешено поставлять только еду и другие "товары первой необходимости" в обмен на определенное количество нефти, которое имеет право продавать Багдад. По условиям санкций, они должны быть отменены, когда "мировое сообщество убедится, что у Ирака не осталось оружия массового уничтожения". При этом представители Саддама Хусейна и арабских стран в последние годы много раз указывали, что из-за санкций в Ираке "страдают мирные люди", а российские власти, называя санкции "бессмысленными и устаревшими", заявляли, что их надо отменить, потому что Ирак уже полностью разоружен.

"Как раз ради простых жителей Ирака мы и хотим внести поправки в санкции, а, кроме того, после этих изменений нам будет проще разговаривать с теми странами, которые захотят экспортировать в Ирак запрещенное оружие или материалы", - заявил сегодня Пауэлл.

Госсекретарь США также сказал, что сейчас система санкций против Ирака "находится в беспорядке" и изменения в ней поддерживают все арабские страны, которые он посетил за последние несколько дней. "В конце марте в Аммане пройдет встреча лидеров этих стран, и, думаю, еще до этого времени ООН согласится с нашими поправками", - сказал Колин Пауэлл.

Представители Саддама Хусейна, между тем, в ответ на слова Пауэлла уже заявили, что санкции надо отменить вообще, а не вносить в них поправки, потому что "Ирак уже давно разоружился и выполнил условия ООН". Новые санкции, считает министр иностранных дел Ирака Саид аль-Сахаф, "как раз и нужны, чтобы отвлечь внимание общественности и не дать ей снять все ограничения полностью". "Они, американцы, называют новые санкции "умными, интеллектуальными санкциями", но это значит, что старые санкции были глупыми, - заявил Саид аль-Сахаф, - и когда они говорят разные глупости об умных санкциях, то это способ обмануть общественное мнение и Совет Безопасности ООН".

Тем временем генсек ООН Кофи Аннан сегодня утром в интервью Reuters сказал, что считает предложения США "новой главой в истории вокруг санкций, которая поможет вывести дело из тупика, если, конечно, Багдад захочет проявить некоторую гибкость".