В Ираке арестован сводный брат Саддама Хусейна и его бывший советник Сабауи Ибрагим аль-Хасан ат-Тикрити
Архив NEWSru.com
 
 
 
 
 
 
Родные браться Сабауи ат-Тикрити - Ватбан и Барзан уже арестованы и содержатся под стражей на одном из американских военных объектов на окраине Багдада. Ожидается, что в ближайшие месяцы они предстанут перед судом
Архив NEWSru.com

В Ираке арестован сводный брат Саддама Хусейна и его бывший советник Сабауи Ибрагим аль-Хасан ат-Тикрити. Сообщившие об этом сегодня источники в иракском правительстве не приводят никаких других подробностей. По их словам, официальное заявление по этому поводу будет сделано позднее.

Сабауи ат-Тикрити занимал 36-е место в составленном США списке 55 наиболее разыскиваемых функционеров свергнутого иракского режима. Ранее представители переходного правительства Ирака обвиняли его в том, что он координирует действия антиправительственных вооруженных формирований с территории Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Родные браться Сабауи ат-Тикрити - Ватбан и Барзан уже арестованы и содержатся под стражей на одном из американских военных объектов на окраине Багдада. Ожидается, что в ближайшие месяцы они предстанут перед судом.

Большинство из 55 бывших членов иракского руководства, объявленных США в розыск, либо уже задержаны, либо сами сдались оккупационным властям. Среди наиболее видных функционеров партии "Баас", остающихся на свободе, - бывший заместитель Саддама Хусейна Иззат Ибрагим ад-Дури. Известно, что он давно был болен лейкемией и, возможно, его уже нет в живых. По крайней мере, информация о смерти ад-Дури за последние полтора года неоднократно распространялась со ссылкой на различные источники.

Последние сведения об Иззате Ибрагиме относятся к сентябрю 2004 года. Тогда была распространена информация о том, что в ходе спецоперации около города Тикрит в 180 км к северу от Багдада американским военным удалось захватить смертельно больного старика, однако впоследствии она не была подтверждена.