Вышедший в рейс пьяным командир экипажа украинского Ан-22 осужден в Норвегии на 5 месяцев тюрьмы
Первый канал

Командир экипажа украинского самолета Ан-22 осужден норвежским судом на 5 месяцев тюрьмы за употребление летчиками спиртных напитков перед рейсом, сообщает "Интерфакс".

"Действительно, суд города Берген осудил до 5 месяцев заключения командира корабля. Этот командир экипажа находится в заключении", - сказал глава пресс-службы украинского МИД Андрей Дещица на брифинге во вторник в Киеве.

Дещица отметил, что в данный момент адвокаты заключенного готовят апелляцию для изменения этого решения норвежского суда. "Как сообщает консульский отдел Украины в Норвегии, жалоб от командира экипажа не поступало и с ним поддерживается постоянная связь", - добавил глава пресс-службы МИД.

Напомним, что 8 января норвежская полиция задержала в аэропорту Флесланд, расположенном недалеко от города Берген, семерых граждан Украины - членов экипажа транспортного самолета Ан-22, которые собирались вылететь в рейс в нетрезвом виде. Грузовой самолет Ан-22, в состав экипажа которого входят 17 человек, должен был доставить в Баку американское нефтяное оборудование. Подозрения возникли у сотрудника службы безопасности аэропорта, который вызвал полицию. Проверка показала, что семь человек, в том числе командир корабля, второй пилот и штурман находятся в состоянии алкогольного опьянения. Примечательно, что сами задержанные украинские пилоты не отрицают факта употребления спиртного перед вылетом.