МИД Грузии в пятницу выражает решительный протест в связи с событиями в Гальском районе Абхазии, откуда, по данным грузинского МВД, выдворили несколько десятков грузинских семей и где зафиксирован случай насилия в отношении грузинского населения
newsukraine.com.ua

МИД Грузии в пятницу выражает решительный протест в связи с событиями в Гальском районе Абхазии, откуда, по данным грузинского МВД, выдворили несколько десятков грузинских семей и где зафиксирован случай насилия в отношении грузинского населения. По информации ведомства, был жестоко избит и ранен житель села Отобая Ираклий Бигвава, передает сайт "Грузия Online".

По данным грузинских правоохранительных органов, из этого же села минувшей ночью спецслужбы Абхазии выдворили 50 грузинских семей.

По информации грузинской стороны, на территории села Набакеви 26 февраля были размещены 30 единиц тяжелой техники РФ.

"За очередные провокационные действия на оккупированных территориях Грузии ответственность возлагается на Российскую Федерацию". Указанные инциденты со всей очевидностью показывают, что "существует серьезная опасность новой волны этнической чистки и повторения событий 1998 года", говорится в сообщении МИД Грузии.

Ввод в Гальский район российской тяжелой техники, по мнению грузинской стороны, нарушает второй оперативный параграф резолюции Совбеза ООН за №1866 от 13 февраля, который призывает стороны к уважению определенного для зон безопасности режима.

В грузинском МИД отмечают: "Россия грубо нарушает соглашение о прекращении огня от 12 августа". Утверждается, что Россия и ее "марионеточные режимы" не ставят задачей стабилизацию ситуации в регионе.

Москва, как утверждает Тбилиси, вновь игнорирует международные обязательства. "В существующей ситуации международное сообщество должно использовать все возможности для предотвращения дальнейшей эскалации событий", - заявляют во внешнеполитическом ведомстве Грузии.

Комментируя данные грузинского МВД, координатор силовых структур Гальского района Абхазии Лаврентий Миквабия заявил: "Это очередная ложь, распространяемая грузинскими структурами и СМИ в провокационных целях". Его слова цитирует "Интерфакс".

Отметим, что это уже не первое обвинение в адрес России в провокациях на территории кавказского региона.