Временная комиссия Европарламента по проверке достоверности сообщений о наличии в Европе секретных тюрем ЦРУ намерена заслушать на этот счет высокопоставленных представителей администрации США
Euronews

Временная комиссия Европарламента по проверке достоверности сообщений о наличии в Европе секретных тюрем ЦРУ намерена заслушать на этот счет высокопоставленных представителей администрации США.

Как сообщили в пресс-службе Европарламента, члены комиссии поддержали это предложение в ходе организационного заседания накануне в Брюсселе.

Главой комиссии 19 января был утвержден депутат от Португалии Карлош Коэлхо, представляющий крупнейшую политическую фракцию Европарламента - "Европейскую народную партию", передает РИА "Новости".

Пофамильный список членов депутатской комиссии включает свыше 30 депутатов.

"Комиссия имеет полномочия рассчитывать на сотрудничество стран-членов Евросоюза, а также всех других государств, в проведении расследования", - сообщил ранее представитель Европарламента Ричард Фридман.

Создание комиссии по проверке достоверности сообщений СМИ о наличии в Европе секретных тюрем ЦРУ европарламентарии одобрили на минувшей неделе в Страсбурге. Ранее за это высказались лидеры политических фракций Европарламента.

Парламентской комиссии поручено в течение четырех месяцев с начала работы представить свои выводы и рекомендации по итогам расследования относительно того, были ли правительства стран ЕС и кандидатов в члены организации в курсе возможного существования на их территории закрытых центров содержания подозреваемых в терроризме, где с ними могли обращаться негуманно и куда их доставляли транзитом через европейские аэропорты.

В декабре 2005 года депутаты высшего законодательного органа Евросоюза высказались за проведение расследования в связи с сообщениями западных СМИ о том, что секретные тюрьмы, в которых ЦРУ содержало подозреваемых в причастности к терроризму, могли находиться, в частности, в Румынии и Польше.

Еврокомиссия, со своей стороны, отказалась от расследования, назвав сообщения СМИ недостаточным для расследования основанием.