В Японии учитель отказался искать виновных в издевательствах над ученицей, сославшись на отсутствие сверхъестественных сил
Global Look Press

В городе Ямагути, расположенном на японском острове Хонсю, школьный учитель отказался искать виновных в издевательствах над одной из учениц, которой в шкафчик и стол подкладывали записки с приказом "Умри!". По мнению педагога, чтобы найти зачинщиков травли, ему бы потребовались сверхъестественные силы.

Адвокат родителей девочки говорит, что она перестала ходить в школу, когда стала жертвой издевательств со стороны одноклассников, и вернулась к занятиям в июле прошлого года. В ноябре школьница решила обсудить травлю со своим педагогом. Учитель ответил: "Если бы я только имел сверхсилу, я бы мог их найти". На следующий день девочка не смогла заставить себя прийти в школу, пишет The Mainichi.

Администрация школы принесла извинения родителям ученицы за некорректное замечание. Глава муниципального совета по образованию в Ямагути Сейджи Иваки в своем комментарии отметил: "Заявление было сделано в то время, как девочка только-только начала осваиваться в школе. Это вызывает сожаления, и я чувствую свою ответственность".

По данным муниципального совета, девочка получала записки с пожеланиями смерти по крайней мере девять раз в течение прошлого года, ее школьная сумка была повреждена. Школа проинформировала совет о происходящем и определила нескольких подозреваемых, но точно установить виновных не удалось.

Незадолго до нового года родители девочки обратились в Ассоциацию адвокатов Ямагути за помощью в получении компенсации от учебного заведения за нарушение прав учащегося.

Последние несколько месяцев в Японии широко обсуждается необходимость изменения системного подхода к издевательствам в школах. Министерство образования страны сформулировало предложения, которые должны определить пределы ответственности педагогов и алгоритм действия школьных администраций, пишет The Japan Times. Сторонники жестких мер настаивают на том, что простое извинение со стороны хулигана не означает конец издевательств. А министерство предлагает ввести данные о травле учеников в критерии оценки учебных заведений.

Как обращает внимание издание, проблема вышла на национальный уровень после серии самоубийств молодых людей, которые являлись жертвами издевательств и не получили никакой помощи. Символом движения за борьбу со школьными издевательствами стал 13-летний мальчик из префектуры Сига. Он покончил с собой после того, как местный совет по образованию провел небрежное расследование и проигнорировал стрессовое состояние школьника.