В Эстонии Харьюский уездный суд приговорил к тюремному заключению участника массовых беспорядков, произошедших в конце апреля, 21-летнего Евгения Казакова, передает "Интерфакс"
Первый канал

В Эстонии Харьюский уездный суд приговорил к тюремному заключению участника массовых беспорядков, произошедших в конце апреля, 21-летнего Евгения Казакова, передает "Интерфакс".

Бывшему повару закусочной в Таллине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год, из которого подсудимому нужно будет реально отбыть в тюрьме два месяца. Остальные 10 месяцев Казаков отбудет условно с 18-месячным испытательным сроком.

Согласно обвинению, вечером 26 апреля Казаков участвовал в разграблении киоска на Пярнуском шоссе в центре Таллина. Из киоска он украл прохладительные напитки, сладости и гигиенические прокладки. Затем молодой человек проник в художественный магазин на этой же улице и похитил там картину, передает "Эхо Москвы".

Фотографии Казакова попали во многие газеты, после чего он был уволен с работы.

Напомним, в Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки, вызванные решением правительства провести раскопки Братской могилы советским воинам и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю из центра города на Военное кладбище. Волнения сопровождались грабежами и погромами. От полученного ножевого ранения скончался россиянин Дмитрий Ганин. Полиция по подозрению в нарушении правопорядка задержала около 1200 человек.

Отметим, всего в участии в уличных беспорядках в Таллине подозреваются около 250 человек. Подавляющее большинство обвиняемых - эстонцы по национальности. Вместе с тем, среди общего числа задержанных в ходе беспорядков эстонцев, по данным полиции, оказалось около трети.

В целом, прокуратура передала в суд дела на 17 человек, участвовавших в массовых беспорядках. 13 из них уже наказаны, в основном, получив условные сроки заключения и штрафы.