Пентагон подтверждает, что иракская колонна вышла из Багдада и движется на юг
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ричард Майерс
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этом районе также свирепствует песчаная буря, что не позволяет американцам применить против наступающих танков штурмовые вертолеты Apache
Архив NEWSru.com

Пентагон подтвердил, что иракская колонная, состоящая из нескольких единиц военной техники, выдвинулась из Багдада и движется на юг. Она была атакована американскими силами.

"Насколько нам известно, несколько единиц двигаются на юг, из Багдада в направлении Кербелы. Мы их атакуем, когда находим", - заявил председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Ричард Майерс. По его словам, речь идет не о бронетехнике, а о легких машинах.

В то же время он назвал преувеличенными сообщения телекомпании CNN, согласно которым около 1000 иракских военных машин движутся из Кербелы в направлении города Неджеф.

Ранее японское агентство Kyodo сообщило, что колонна иракских танков и бронемашин со скоростью от 30 до 60 км в час движется от Багдада на юг. Она приближается к передовым порядкам 3-й пехотной дивизии США, которая находится на юге Ирака в районе города Неджеф. В этом районе также свирепствует песчаная буря, что не позволяет американцам применить против наступающих танков штурмовые вертолеты Apache.

Как пишет The Wall Street Journal, обе стороны концентрируют силы для решающего сражения в районе Кербелы в 100 км к югу от Багдада. В четверг стало известно о том, что США высадили около тысячи солдат на севере Ирака, начав создание второго фронта в борьбе с режимом Саддама Хусейна.

По мнению газеты, высадка десанта на севера Ирака, осуществленная союзниками, позволит создать плацдарм для переброски в этот район сил коалиции.

Ранее турецкие власти отказались предоставить свои территории американским войскам для открытия северного фронта в Ираке.

США перебрасывают в район Персидского залива около 30 тыс. военнослужащих

По сведениям британского телеканала Sky TV, США перебрасывают в район Персидского залива дополнительно 30 тыс. военнослужащих, в том числе 4-ю пехотную дивизию, оснащенную высокотехнологичным оружием. Эта дивизия считается одной из наиболее современных боевых единиц армии США.

По данным телеканала, переброска личного состава начнется в ближайшие дни, в то время как вооружение этой дивизии уже находится в районе Персидского залива.

Сейчас близ границ Ирака сосредоточена группировка сил антииракской коалиции численностью 250 тыс. военнослужащих.

Президент США Джордж Буш в среду заявил, что силы американо-британской коалиции одержали в Ираке "существенные успехи", однако признал, что война "еще не выиграна". По его словам, союзные войска продвинулись на 200 миль к Багдаду, и президент Ирака Саддам Хусейн "с каждым днем утрачивает контроль" над страной.

Американское командование впервые за время наземной операции в Ираке запросило у Пентагона подкрепление

По данным CBS, американское командование впервые за время наземной операции в Ираке запросило у Пентагона подкрепление.

По данным телекомпании, командующий наземными войсками США в Ираке генерал-лейтенант Дэвид Маккирнен обратился к Пентагону с просьбой перебросить в Ирак из США около 700 военнослужащих бронекавалерийских полков для охраны линий тылового обеспечения на юге Ирака.

В соответствии с просьбой командующего в Ирак будут переброшены 2-й бронекавалерийский полк, базирующийся в Форт-Полк (штат Луизиана) и 3-й бронекавалерийский полк из Форт-Карсон (штат Колорадо).

Министр обороны США утверждает, что наращивание воинской группировки США в Ираке происходит в соответствии с заранее подготовленным планом.

"Ежедневно мы увеличиваем численность наших сил в Ираке - на севере и на юге", - заявил Рональд Рамсфельд.

Министр отрицает утверждения о том, что наращивание сил происходит из-за развития событий на поле боя. По его словам, Пентагон "все организовал несколько месяцев назад" и события развиваются "точно так, как мы предполагали".