Авиация коалиции вновь бомбит центральные районы Багдада
Reuters

С наступлением темноты авиация сил американо-британской коалиции вновь подвергла массированной бомбардировке центральные районы иракской столицы.

Согласно поступающим сообщениям, самолеты сбросили несколько авиабомб на президентский дворец "Ас-Салям".

В начале текущей недели этот объект в центре Багдада уже подвергался бомбардировке. Иракские силы ПВО ведут плотный заградительный налет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр информации Ирака Мухаммед Саид Ас-Саххаф заявил на пресс-конференции в иракской столице утром в четверг, что только в одном Багдаде за минувшие сутки под бомбежками погибли 36 человек.

По данным министра, с начала операции войск коалиции за время бомбардировок Багдада погибло 350 мирных жителей, различные ранения получили 3650 человек. Большинство жертв и пострадавших, по словам Мухаммеда Саид Ас-Саххафа - дети, женщины и пожилые люди, которые не смогли вовремя эвакуироваться.

Эти же данные подтвердил в четверг иракский министр здравоохранения Медхат Мубарак.

В то ж время, по сообщениям иракских медиков, общее число жертв американо-британских авианалетов достигло 1000 мирных жителей. Раненые размещены в 33 госпиталях Багдада и его пригородов.

Арабские телевизионные каналы отмечают, что в первые дни налетов жертв бомбардировок размещали только в двух крупных госпиталях Багдада - "Аль-Ярмук" и "Аль-Кинди". Сейчас они переполнены. Пострадавших от налетов развозят по всем больницам города.

Сведений о соотношении гражданского населения и военнослужащих среди раненых пока нет.

Более 50 человек погибли и получили ранения в результате бомбардировки жилого района города Мосул, утверждает Al-Jazeera

Более 50 мирных жителей города Мосул на севере Ирака погибли и получили ранения в результате американо-британской бомбардировки утром в четверг.

Как передает с места событий корреспондент катарского спутникового телеканала Al-Jazeera, полностью разрушено семь домов в одном из жилых районов, серьезные повреждения нанесены соседним зданиям. Жители кварталов, подвергшихся бомбардировке, спешно покидают город.

По данным Al-Jazeera, удар был нанесен в ранний час, около 6 утра по московскому времни, когда люди спали. Днем состоялись похороны 17 жертв бомбардировки. Al-Jazeera утверждае, что в районе, подвергшемся удару, нет ни военных, ни государственных учреждений.

В связи с усилением бомбардировок Багдад покинули ливанские дипломаты

В связи с усилением бомбардировок ливанские дипломаты покинули Багдад, сообщает РИА "Новости".

Согласно сообщению ливанского радио, в четверг поверенный в делах Ливанской Республики в Ираке Вафик Рахими отбыл в ливанское посольство в Аммане, где будет находиться до особого распоряжения ливанского МИД.

В то же время часть других ливанских дипломатов временно эвакуирована в Дамаск.